*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование физических лиц. Пути оптимизации кредитной политики банка

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1 СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ И ЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ 9
1.1 Сущность кредита и теории его влияния на экономику 9
1.2 Кредитование физических лиц: сущность, проблемы и перспективы развития 14
1.3 Сравнительный анализ по банкам РФ на рынке кредитования физических лиц в 2008 году 35
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ДОНЕЦКОМ ОСБ № 7749 ЗА 2006-2008 ГОДЫ 38
2.1 Общая характеристика объекта исследования 38
2.2 Анализ показателей, характеризующих результативность деятельности Донецкого ОСБ №7749 за 2006-2008 годы 40
2.3 Процесс организации кредитования физических лиц в Донецком ОСБ № 7749 47
2.4 Анализ поступлений денежных средств, полученных за предоставленные кредиты, выданные физическим лицам 56
2.5 Анализ структуры и динамики портфеля потребительских ссуд Донецкого ОСБ № 7749 59
2.6 Система анализа и оценки кредитоспособности клиентов 66
3 НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 74
3.1 Перспективы расширения мероприятий кредитных операций в части работы с населением 74
3.2 Предложения по оформлению ипотечных жилищных кредитов 79
3.3 Основные направления развития банковских операций по кредитованию населения 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
CONCLUSION 100
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 103
ПРИЛОЖЕНИЯ 107
Проводимая в стране экономическая реформа открыла новый этап и задачи в развитие банковского дела. Решение этих задач возможно лишь на основе практического изучения функционирования российских и зарубежных банков и внедрения наиболее прогрессивных, рациональных форм и методов работы на практике.
Выполнение банковских операций с широкой клиентурой - важная особенность современных банков, имеющих развитую кредитную систему. Кредитные операции служат важным доходообразующим фактором в деятельности российских банков.
Уже давно в нашу привычную жизнь вошло такое понятие как кредитование физических лиц, или как еще говорят, кредиты частным лицам.
В настоящее время кредиты физическим лицам позволяют достичь желанной цели немедленно, когда нам это необходимо. Благодаря кредитованию любой человек может приобрести машину, бытовую технику, мебель, слетать в отпуск, отдохнуть, сделать ремонт в квартире, получить образование и даже приобрести недвижимость, не дожидаясь полного накопления необходимой для этого суммы.
В данный момент происходит перестройка банковского сектора на новые методы работы, так как рынок крупных корпоративных клиентов поделен, и поэтому кредитным учреждениям необходимо ориентироваться на массового заемщика.
Кредитованием физических лиц заинтересовались даже те банки, которые никогда этим не занимались. Поэтому тема дипломной работы весьма актуальна.
С развитием рыночной экономики возрастает не только роль коммерческого банка, но и их количество, спектр предоставляемых услуг, типов операций. Направление потребительского кредитования уже довольно давно является весьма популярным как среди банков, так и среди потребителей. Еще бы, ведь, фактически, обе стороны находятся в выигрыше- чего так сложно добиться в обычной жизни. Покупатель доволен возможностью купить именно то, что он хочет в данный момент, справедливо полагая, что \"завтрашние деньги - дешевле\" (единственное, не принимая порой во внимание размер этих самых \"завтрашних денег\").
У...
Кредитование - это одна из доходных операций банка, поскольку тесно связана с экономическим развитием отраслей. Однако с такими операциями связан риск не возврата ссуды, которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования.
Многие банки стали активно предлагать услугу потребительского кредитования, однако более 60% всех выдаваемых кредитов населению все-таки приходится на Сбербанк России. Конечно, все больше усилий в последнее время требуется для удержания завоеванных позиций в связи с нарастающей конкуренцией, но Сбербанк является опытным \"игроком\" на рынке потребительского кредитования, имеет наиболее разветвленную филиальную сеть и самый широкий спектр кредитных продуктов для населения, предлагает достаточно низкие процентные ставки, длинные сроки кредитования, поэтому в целом условия Сбербанка России являются одними из самых выгодных для клиента. Все это дает возможность быть уверенным в своих силах и не бояться конкуренции.
В процессе исследования были проанализированы и систематизированы имеющиеся литературные и практические данные, относящиеся к кредитной деятельности Сбербанка.
Практическая часть работы, посвященная анализу кредитования населения, позволяет сделать основной вывод: несмотря на наличие перспектив роста объемов кредитования, о чем говорят наблюдаемые тенденции увеличения ссудной задолженности за рассматриваемый период, излишняя жесткость и инерционность Сбербанка в вопросах кредитования и отсутствие серьезных маркетинговых исследований кредитного рынка делают практически невозможным достижение показателей планового роста в течение ближайшего времени. Для столь значительных количественных изменений необходимы серьезные качественные перемены во всей кредитной политике Сбербанка.
Поэтому результаты данной работы представлены в виде анализа потребительских кредитов, эффективности и безопасности данного вида кредита для банка.
Было установлено, что обеспечением кредита может выступать как поручительство граждан, предприятий,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу