*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительский кредит: проблемы и перспективы его развития

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРЕДИТОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 8
1.1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 8
1.2 ВИДЫ КРЕДИТОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 12
1.3 ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ – ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 18
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СБЕРБАНКЕ РОССИИ 25
2.1 РОЛЬ СБЕРБАНКА РОССИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25
2.2 ВИДЫ КРЕДИТОВ И МЕХАНИЗМ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СБЕРБАНКЕ РОССИИ 29
2.3 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ПОРТФЕЛЯ КРЕДИТОВ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ДОНЕЦКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРБАНКА РОССИИ 47
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 57
3.1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 57
3.2 МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ДОНЕЦКОМ ОТДЕЛЕНИИ СБЕРБАНКА РОССИИ 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СONCLUSION 92
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 96
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 97
ПРИЛОЖЕНИЕ А – УСЛОВИЯ ПО КРЕДИТАМ НА НЕДВИЖИМОСТЬ СБЕРБАНКА РОССИИ 101
ПРИЛОЖЕНИЕ Б – ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ НЕКОТОРЫМИ БАНКАМИ 103
ПРИЛОЖЕНИЕ В – ПЕРЕЧЕНЬ МОДЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ, КРЕДИТУЕМЫХ НА УСЛОВИЯХ ПРОГРАММЫ 106
В 2003–2008 гг. в России наблюдалась значительная активизация банков в облас¬ти работы с физическими лицами. Это выражалось не только в стабильном росте депозитов, размещенных на счетах коммерческих банков, но и в увеличении объемов предоставленных банками кредитов физическим лицам. В эти годы рынок розничного кредитования ежегодно удваивался.
Поворот банков в сторону розничного бизнеса был обус¬ловлен, прежде всего, стабилизацией экономической конъюнктуры и, соответственно, повышением реаль¬ных доходов населения. В первую очередь это отра-жается, безусловно, на депозитах, но с определен¬ным временным интервалом растут и объемы кредитования, т.к. растущие доходы позволяют нести большую долговую нагрузку.
Данная тенденция объясняется тем, что реальный сектор экономики не в состоянии освоить имеющиеся у банков кредитные ресурсы на приемле¬мых условиях: предлагаемые кредиты дороги для про¬изводства (по сравнению с уровнем прибыли в этом секторе), а риски таких вложений с точки зрения бан¬ков велики.
Кредитование физических лиц стало естествен¬ной альтернативой размещения банковских ресурсов. Растущие доходы населения позволяют размещать ресурсы под более высокие проценты и одновремен¬но расширять круг заемщиков.
В свою очередь, население в условиях наступив¬шей стабилизации и уверенности, по крайней мере, в краткосрочной перспективе и на фоне реального ро¬ста заработной платы стремится реализовать отложен¬ный спрос, который подстегивается рекламой. Суще¬ственную роль играют достаточно энергичные совме¬стные действия банков и крупных торговых предпри¬ятий по реализации различных банковских продуктов в области кредитования: банки таким образом реша¬ют проблему размещения ресурсов, а торговые пред¬приятия увеличивают объемы торговли.
Разразившийся мировой финансовый кризис внес свои коррективы в данный процесс – с конца 2008 года темпы роста объемов розничного кредитования в РФ уменьшились, многие банки отказались от наиболее затратных программ кредитования физических...
В первой главе дипломной работы были рассмотрены теоретические основы кредитования физических лиц.
Достаточно короткая история существования российского рынка кредитования физических лиц объясняет многообразие понятий, существующих в настоящее время в анализируемой области. Используются термины «личный кредит», «розница», «потребительский кредит» и т.д., законодательная база по данному аспекту отсутствует. Мы выяснили, что понятие кредитование физических лиц включает в себя потребительское кредитование и кредитование индивидуальных предпринимателей. Однако по методам предоставления ссуд, оценке кредитоспособности и другим механизмам кредитного процесса эти виды кредитования значительно различаются. Существующие различия, на наш взгляд, обуславливают целесообразность раздельного анализа указанных направлений кредитования, в связи с чем, в дипломной работе был сделан акцент на рассмотрении видов именно потребительского кредитования.
Потребительские кредиты можно классифицировать по различным критериям – цели, срокам, обеспечению и т.д. Основными видами на данном этапе социально-экономического развития России являются:
 ипотечный кредит;
 кредит на приобретение товаров длительного пользования;
 нецелевые потребительские кредиты;
 кредит на приобретение автомобиля (автокредит);
 кредитные карты.
Во второй главе работы был проведен анализ кредитования банком физических лиц на основе данных Донецкого отделения Сбербанка России. Сбербанк России является крупнейшим кредитором российской экономики, это касается и розничного кредитования. За последние годы банк существенно нарастил объемы кредитования физических лиц, являясь сегодня их главным кредитором с долей на рынке, превышающей 30%. Банк предлагает широкий спектр кредитных продуктов, нацеленных на удовлетворение потребностей всех возрастных и социальных слоев населения в доступном финансировании. Кроме того, Сбербанк является активным участником государственных программ, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу