*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности финансирования муниципального образовательного учреждения средняя образовательная школа

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 118 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОБРАЗОВАНИЕ – КАК ОДНА ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ СТАТЕЙ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА 8
1.1 РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 8
1.2 ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРАВА 13
1.3 СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19
1.4 ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 30
2 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОУ СОШ № 7 ЗА 2006 - 2008 ГОДЫ 39
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 39
2.2 АНАЛИЗ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ОБРАЗОВАНИЕ В 2006 - 2008 ГОДАХ БЮДЖЕТОВ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ 41
2.3 АНАЛИЗ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ МОУ СОШ № 7 ЗА ПЕРИОД 2006 - 2008 ГОДЫ 52
3 ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАСХОДОВ ШКОЛЫ 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
CONCLUSION 106
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 107
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 107
ПРИЛОЖЕНИЕ А - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТА ШКОЛЫ № 7 НА 2006 ГОД 116
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТА ШКОЛЫ № 7 НА 2007 ГОД 117
ПРИЛОЖЕНИЕ В – РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТА ШКОЛЫ № 7 НА 2008 ГОД 118
Главным фактором высокого уровня развития государства является человеческий потенциал, и, прежде всего, образовательный уровень населения. Огромное воздействие на развитие страны оказывают, в первую очередь, динамические процессы развития образования, среди которых выделяют:
- становление современной системы непрерывного образования;
- повышение качества профессионального образования;
- обеспечение доступности качественного общего образования;
- повышение инвестиционной привлекательности сферы образования.
России жизненно необходима система образования, позволяющая адекватно встретить вызовы цивилизации XXI века, сохранить и укрепить свою конкурентоспособность как одного из ведущих государств планеты, суверенного центра силы.
То есть, образование – это тот стратегический ресурс, способствующий устойчивому развитию общества России и важного фактора его внутренней стабильности. В условиях мирового финансового кризиса инвестиции в человеческий капитал – образование – являются ключевым приоритетом бюджетных расходов, поэтому в современных условиях тема данной дипломной работы является актуальный.
Разработкой проблем планирования и финансирования учреждений образования занимались выдающиеся ученые мира. Исследованиям сферы образования посвятили свои труды такие видные представители экономической науки, как С.Г. Струмилин, В.А. Жамин, С.Л. Костанян, Е.Н. Жиль¬цов, В.П. Щетинин, В.И. Ерошин, В.В. Чекмарев, Е.Б. Кур¬кин, А.Н. Тихонов, Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко и многие дру¬гие.
Несмотря на серьезные разработки проблем планирования и финансирования учреждений образования, потребность в их дальнейшем изучении и развитии не ослабевает. Это объясняется, прежде всего, тем, что слишком велика роль образовательных учреждений в дальнейшем совер-шенствовании социально-экономических преобразований обще¬ства.
Целью данной дипломной работы является - изучение особенностей планирования и финансирования деятельности образовательного учреждения и разработка направлений по...
Образование играет очень важную роль в жизни общества. В условиях мирового финансового кризиса образование является приоритетной статьей расходования средств государственного бюджета.
Цель дипломной работы - изучение особенностей планирования и финансирования деятельности образовательного учреждения и разработка направлений по улучшению его деятельности (по материалам МОУ СОШ № 7 города Донецка Ростовской области), а так же поставленные задачи выполнены в полном объеме.
Финанси¬рование учреждений образования осуществляется из федерального, региональных, местных бюджетов и за счет личных средств граждан.
Финансовая деятельность общеобразовательного учреждения осуществляется на основе сметы доходов и расходов.
Образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом.
В результате проведенного анализа данных расходования средств на образования в 2006 - 2008 годах федерального бюджета, бюджета Ростовской области, бюджета города Донецка и бюджета МОУ СОШ № 7 можно сделать следующий вывод: совокупные расходы на образования в 2006 - 2008 годах федерального бюджета, бюджета Ростовской области, бюджета города Донецка и бюджета МОУ СОШ № 7 имели положительную динамику, так в 2007 году в сравнении с 2006 годом расходы возросли на 70,31 миллиардов рублей или на 32%, в 2008 году в сравнении с 2007 годом произошел рост на 37,51 миллиардов рублей или на 13%. В целом средства, которые страна тратила в последние годы и будет тратить на образование, увеличиваются каждый год, примерно, на 20 - 30%. И в дальнейшем эта тенденция сохранится.
На основании анализа данных смет доходов и расходов МОУ СОШ № 7 за период 2006 - 2008 годы, можно сделать следующие выводы.
1. Основными доходными источниками финансирования школы явились доходы и поступления, подлежащие распределению по экономическим нормативам за счет субвенций, субсидий, выделяемых из Фонда компенсаций бюджета Ростовской области, а также местного бюджета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу