*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект укрепления позиций фирмы на основе стратегии концентрированного роста

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1 Теоретические аспекты стратегического управления 9
1.1 Основные понятия стратегического управления 9
1.2 Основные виды и типы стратегий 16
1.3 Особенности стратегического управления в отрасли предоставления геодезических услуг 20
2 Стратегический анализ деятельности КГЦ ФГУП "Уралаэрогеодезия" 24
2.1 Краткая характеристика предприятия 24
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 29
2.3 Анализ внутренней среды предприятия 34
2.4 Анализ внешней среды предприятия 38
3 Разработка стратегии концентрированного роста предприятия 48
3.1 Разработка мероприятий по укреплению позиций на рынке 48
3.2 Разработка стратегии развития нового продукта 51
3.3 Правовое обеспечение 62
3.4 Оценка эффективности проекта 65
Заключение 69
Список использованных источников и литературы 72
Актуальность исследования. Современное предприятие представляет собой открытую технико-экономико-социальную систему. Ее состояние и развитие находятся под сильным воздействием внешней среды, которой присущи неопределенность, динамизм и непредсказуемость, что обусловливает выработку соответствующей перспективной стратегии поведения организации. Поэтому проблема приспособления предприятий к изменениям внешней среды приобретает особую значимость и актуальность. Степень адекватности экономического поведения и управленческих решений предприятия требованиям рынка сегодня становится решающим фактором его успешного долгосрочного развития.
В экономически развитых странах стратегический подход к управлению предприятием получил достаточно широкое распространение и стал важным фактором создания высокой долгосрочной эффективности и конкурентоспособности. В России проблемы стратегического развития предприятий на основе их адаптации к интенсивно изменяющейся внешней среде и условиям жесткой конкуренции являются новыми и малоизученными, хотя для отечественных промышленных предприятий эта проблема на нынешнем этапе становления рыночных отношений имеет гораздо большее значение, чем для зарубежных фирм.
В условиях глобальной конкуренции с российскими и иностранными партнерами возрастает значимость стратегического управления отечественными предприятиями. Для последних это означает необходимость не только оптимизации оперативных бизнес-процессов, но и более быстрой реакции на новые явления на стратегическом уровне, разработки альтернативных вариантов деятельности и немедленного принятия верных решений, основанных на получаемых сведениях.
Институциональные инвесторы в этих условиях играют все более активную роль в экономической жизни промышленных предприятий. В первую очередь они прилагают усилия для того, чтобы путем воздействия на руководство добиться ориентации стратегии на повышение ценностной значимости (стоимости) предприятия. Другими словами, стратегическое управление все...
Исследование ключевого понятия темы настоящей выпускной квалификационной работы (“стратегическое управление”), необходимость которого показана во Введении, выявило, что в настоящий момент в отечественной и зарубежной литературе не существует однозначного определения данного термина. Стратегическое управление — это, с одной стороны, одна из самых слабоструктурированных областей менеджмента, а с другой — мощный инструмент, которым еще нужно научиться пользоваться. Единственное, чем похожи книги по стратегическому управлению, так это, пожалуй, трактовкой стратегического анализа. Практически в любой книге по стратегическому менеджменту рассказывается о большом количестве матриц, предназначенных для стратегического анализа и выработки стратегии. При этом на практике (речь идет о российском опыте) никто эти матрицы (за исключением, может быть, двух-трех) не применяет. Однако мы можем принять в качестве основополагающей формулировки следующую: стратегическое управление — процесс постановки и достижения долгосрочных целей.
Концепция стратегического менеджмента все еще достаточно молода, чтобы с полной уверенностью заявлять о ее работоспособности в том виде, в котором она существует. Однако практический опыт и исследовательские работы уже сейчас показывают, что концепция стратегического менеджмента имеет право на существование, а при правильном использовании она приносит значительные результаты. Предприятия геодезической отрасли, как правило, берутся за работу над реализацией стратегии управления в двух случаях:
1) находясь в кризисном или предкризисном положении;
2) переживая большой успех, сопровождаемый бурным ростом и развитием.
Таким образом, можно выделить ряд причин, по которым стратегическое управление на предприятиях отрасли предоставления геодезических услуг не пользуется популярностью:
- отсутствие понимания необходимости стратегического управления, так как отсутствует ощутимый результат на первоначальных этапах;
- стратегическое управление - новая,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу