*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие словаря у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллектуального развития

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития словаря у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллектуального развития 6
1.1 Психолого-педагогические основы развития речи у детей 6
1.2 Особенности развития речи у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллектуального развития 15
2.3 Особенности развития словаря у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллектуального развития 21
1.4 Методика развития признакового словаря у детей с интеллектуальной недостаточностью 27
Глава 2. Экспериментальная работа по выявлению состояния признакового словаря у детей с нарушениями интеллекта 41
2.1 Определение состояния признакового словаря у детей с нарушениями интеллекта 41
2.2 Формирование признакового словаря учащихся с интеллектуальной недостаточностью 52
2.3 Анализ результатов коррекционной работы (контрольный этап) 60
Заключение 66
Список литературы 68
Приложение 72
Речь представляет собой сложную форму сознательной деятельности человека. Многочисленные исследования и наблюдения показывают, что де-ти хорошо понимают обращенную к ним речь раньше, чем начинают гово-рить сами. Наиболее доступным видом речи для ребенка является устная речь. Ее формирование у умственно отсталого ребенка идет замедленно.
Словарный запас, которым располагают дети с интеллектуальной не-достаточностью характеризует особенности мышления, умения осмысливать и отражать в речи особенности окружающих предметов и явлений.
Усвоение детьми словаря прилагательных считается одним из ярких показателей развития речи, в словаре умственно отсталого ребенка их крайне мало.
К тем или иным вопросам, связанным с данной темой обращались в разное время такие исследователи:
- вопросами развития речи в норме и патологии занимались А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, В.Г. Петрова и пр.
- вопросы общего недоразвития речи решали Л.Ф. Спирова, Р.И. Ла-лаева, Т.А. Фотекова, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева и др.
- вопросы формирования словаря прилагательных изучали Л.М. Козы-рева, З.Н. Смирнова, Е.П. Фереева и др.
В речи детей с интеллектуальной недостаточностью редко появляются слова, характеризующие свойства и качества предметов. Это отмечено в ра-ботах В.А. Постовской, А.В. Усвайской и других. Рассматривая различные предметы ученики младших классов испытывают затруднения при необхо-димости рассказать как выглядит тот или иной объект. Часто они примерно дают характеристику цвета или величины объекта, но не обращают внимание на другие его особенности. Даже пересказывая недавно прослушанные, не-сложные, содержащие описание тексты, учащие мало используют в своей ре-чи имена прилагательные. Рекомендации по формированию признакового словаря учащихся разрабатывались такими авторами, как А.К. Бондаренко, З.Н. Смирновой, Т.А. Фотековой, Л. Парамоновой и др. В частности, они предлагают использовать задания, дидактические игры, рассказы по картин-кам,...
Овладение речью играет большую роль в общем развитии детей, при фор-мировании их психических процессов, а также в познании окружающего мира действенным путем. Становление речи у детей с интеллектуальной не-достаточностью идет с большим запозданием. Многие умственно отсталые дошкольники произносят первые слова в 2-3 года или даже позже. Это в ос-новном имена существительные – названия предметов ближайшего окруже-ния и глаголы, связанные с часто выполняемыми действиями. В младшем школьном возрасте это затрудняет участие детей в беседе, еще более слож-ным оказывается рассказ по картинке.
Отклонение от нормы имеет место и в процессе усвоения детьми с ин-теллектуальной недостаточностью словарного запаса родного языка. Словарь учащихся младших классов довольно беден и состоит в основном из имен существительных и глаголов, большей частью бесприставочных. Часто слова, которыми располагают дети, используются в приближенных, неспецифиче-ских значениях.
Как показали проведенные исследования дети с интеллектуальной не-достаточностью очень редко используют прилагательные и называют оши-бочные признаки того или иного объекта. В частности, дети недостаточно дифференцируют слова, обозначающие в какой-то мере сходные качества. Эта особенность речи умственно отсталых детей связана с особенностями протекания процессов их мышления. Недостаточно точно воспринимая и ос-мысливая явления окружающей действительности, они не испытывают необ-ходимости в дифференцированных названиях и ограничиваются словами, имеющими расплывчатое значение.
В данной дипломной работе был проведен педагогический экспери-мент, направленный на изучение словарного запаса младших школьников с интеллектуальной недостаточностью 4 класса. В результате было выяснено, что у учащихся затруднены словообразовательные процессы, они использу-ют не более 3-х прилагательных при характеристике знакомых предметов, с трудом подбирают признаки для характеристике определенных предметов в предложении. Так, дети...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу