*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по курсу «РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО»

контрольные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) по ГК РФ и ФЗ «О несостоятельности и банкротстве» 4
2.Очерёдность удовлетворения требований кредиторов по ГК РФ и ФЗ «О несостоятельности и банкротстве кредитных организаций» 8
Заключение 13
Список литературы 15
Исторически складывавшееся отношение к банкротству в России все-гда было резко отрицательным.
Существовали времена, когда право разрешало казнить несостоятель-ного должника. Банкрота приравнивали к вору, надевали на него ошейник и помещали у позорного столба.
В дореволюционной России была создана целая система норм о бан-кротстве, которые образовывали конкурсное право. Гражданско-правовое ре-гулирование банкротства оказалось делом достаточно сложным. На отработ-ку норм уходили без преувеличения столетия. Вехами развития конкурсного права явились \"Банкротский Устав\" от 15 декабря 1740 г., \"Устав о банкро-тах\" от 19 декабря 1800 г., \"Устав о торговой несостоятельности\" от 23 июня 1832 г. Законодательство о банкротстве в России было трудно не только соз-давать, но и применять.
Современный этап развития гражданского права, в том числе проблема гражданско-правового регулирования банкротства, - это не что иное, как но-вый виток развития того механизма, который закладывался в России на про-тяжении XVIII и XIX столетий.
В современной России становление законодательства о банкротстве началось в начале 90-х годов. Рыночная экономика и предпринимательская деятельность не могут нормально функционировать при отсутствии законо-дательства, охраняющего экономический (гражданский) оборот от последст-вий неэффективной работы его участников, проявляющейся в неисполнении ими принятых на себя обязательств, когда такое неисполнение приобретает стойкий, систематический характер. В этом случае возникает необходимость официального признания такого предприятия несостоятельным должником и принятия в отношении него специальных мер вплоть до ликвидации.
Рассмотрение соотношения норм Гражданского Кодекса РФ и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является основной целью данной работы.
Таким образом, основанием системы правового регулирования несо-стоятельности (банкротства) являются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) индивидуальных предпринимателей (ст.25) и юридических лиц (ст.65); Кодекс не включает в себя норм, регламентирующих несостоятельность (банкротство) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Однако отсутствие по-зитивного регулирования данных правоотношений не означает запрета на осуществление такого регулирования другими федеральными законами.
Второй главный источник правового регулирования банкротства Закон Российской Федерации \"О несостоятельности (банкротстве) предприятий\".
Статья 25 ГК РФ посвящена несостоятельности (банкротству) индиви-дуального предпринимателя. В ней предусмотрены условия, порядок и по-следствия признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). .......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу