*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое состояние гидросферы.

рефераты, Экология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
I Введение.
Экология – наука XX века.
II Основная часть.
1. Антропогенные загрязнения природных вод.
2.1.Экологическое состояние гидросферы.
2.2. Здоровье океана.
2.3. Водные объекты России.
3. Пути решения экологических проблем.
III Заключение.
Введение.
Экология-наука, изучающая живой облик планеты.
В 1866 году слово «экология» предложил немецкий зоолог и филосов Эрнест Геккель (1834-1919).Так он назвал биологическую науку, призванную изучать взаимоотношения организма и среды. Под средой при этом понимались не только физические условия, например температура, влажность или содержание солей в воде (последнее очень важно для водных организмов), но и другие живые существа, в том числе хищники, конкуренты, жертвы или же организмы-союзники.
Современная экология теснейшим образом связана с физиологией, биогеографией, генетикой и эволюционным учением, а также с науками о Земле - такими, как климатология, гидрология, геология и почвоведение. Однако есть у экологии и свои особенности. Имея дело с организмами, ученые-экологи изучают не столько процессы, происходящие внутри организма, сколько их результаты. Порой они даже рассматривают организм (или какую-либо их совокупность) как своего рода «черный ящик» или «машину», преобразующую энергию и вещество, чтобы поддерживать собственное существование, увеличивать массу (т.е. расти) и изготовлять копии самих себя (размножаться). Исследователей, прежде всего, интересует, что находится «на входе» в этот «ящик», а что на «выходе»; что потребляется, а что выделяется; как разные «ящики» взаимодействуют между собой; как на них влияет окружающая среда; какое влияние на эту среду оказывают они сами.
Экологи стараются разобраться в том, почему в разных местах Земли встречаются такие непохожие организмы, почему они имеют разную численность, как в результате их жизнедеятельности осуществляется круговорот веществ. Главная цель экологии - понять, почему биосфера устроена так, а не иначе.
Человечество – неотъемлемая часть современной биосферы, и его место в ней также исследуется экологами. Иногда экологию сводят только к изучению взаимоотношений человека с окружающей природой или понимают под экологией просто качество окружающей среды....
1. Акимова Т.А., Хаскин В.В.
Экология. Человек – Экономика – Биотасреда: Учебник для вузов. – 2-е изд. перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАМА, 2001. – 566.
2. Косариков А.Н. и др.
Экологическая обстановка в Нижнем Новгороде. Здоровье и окружающая среда. – Нижний Новгород: ГИПП «Нижполиграф», 1993. – 63с; илл.
3. Лапутин Н.М.
Зелёный друг родного города. – Нижний Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1991. – 231с.
4. Мамедов Н.М. и др.
Основы общей экологии. Учебник для старших классов общеобразовательной школы. – М.: Устойчивый мир, 2000. – 272с. илл.
5. Миркин Б.М., Наумова Л.Г.
Экология России: Учебник для 9 - 11-х классов общеобразовательной школы. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Устойчивый мир, 2000. – 272с. илл.
6. Петунин О.В.
Уроки биологии в 11-м. классе. Развёрнутое планирование. – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2003. – 304с.: илл. – (Учитель года России).
7. Попова Т.А.
Экология в школе: Мониторинг среды: Методическое пособие. – М.: ТЦ сфера, 2005. – 64с. – (Игровые методы обучения).
8. Хотунцев Ю.Л.
Человек, технологии, окружающая среда. – М.: Устойчивый мир, 2001. – 224с. (Библиотека журнала «Экология и жизнь»)
9. Энциклопедия для детей. Т2. Биология. – 5-е изд. перераб. и доп. /Глав. ред. М.Д. Аксёнова. – М: Аванта+, 2003. – 704с. илл.
10. Энциклопедия для детей: Человечество XXl в./ Глав. ред. Е. Хлебникова, вед. ред. Д. Володихин. - М: Аванта, 2003. – 400с. илл.
11. Энциклопедия для детей. Т19. Экология/Глав. ред. В.А. Володич. – М: Аванта, 2003.- 448с. илл.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу