*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Референдум Российской Федерации как институт непосредственной демократии

дипломные работы, Право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 1105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Референдум Российской Федерации как институт непосредственной демократии: понятие, виды, становление
1.1. Конституционное право на участие в референдуме граждан РФ. Понятие референдума
1.2. История становления института референдума
7
14
2. Правовое регулирование и проблемы реализации института референдума в Российской Федерации
2.1. Анализ федерального законодательства о референдуме в Российской Федерации
2.2. Законодательство субъектов Российской Федерации и нормативно - правовые акты органов местного самоуправления о референдуме (на примере Архангельской области)
2.3. Проблемы реализации правовых норм, регулирующих институт референдума в Российской Федерации
23
34


38
Заключение
54
Список использованных источников 61
Статья 32 Конституции Российской Федерации закрепляет право, традиционно считающееся основным, определяющим саму природу политических прав и свобод граждан - конституционного права граждан на участие в управлении делами государства. Право граждан на участие в управлении делами государства выходит далеко за рамки обычного субъективного права, соприкасаясь с другими политическими правами и свободами граждан: избирательными, правом на участие в референдуме и многими другими. Возможно, право граждан на участие в управлении государственными и общественными делами является не столько субъективным правом, входящим в систему политических прав и свобод, сколько основополагающим принципом взаимоотношений между демократическим государством и его гражданами. Данный принцип реализуется, в первую очередь, посредством осуществления политических прав и свобод граждан.
Право граждан на управление делами государства, с одной стороны, реализация принципа народовластия, с другой стороны, раскрывается в целом ряде конкретных форм осуществления гражданами упомянутого права. Это закрепляемые в последующих частях данной статьи права избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, право на участие в референдуме, право участвовать лично в работе любой из ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной.
В предлагаемой работе автор проанализирует одну из вышеуказанных форм, а именно, правовой институт референдума в Российской Федерации, определив его понятие, значение для демократического государства, а также, проанализировав федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, установит проблемы реализации данного правового института на современном этапе....
На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы.
Согласно статьи 1 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» референдум Российской Федерации – всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения.
В соответствии с федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме (п. 53 статьи 2).
Данные определения, на наш взгляд, недостаточно раскрывают понятие «референдум», в частности, необходимо дать такое определение, которое бы содержало указание на принадлежность к институтам непосредственной демократии, содержание, предмет и значение данного института, состав участников. Исходя из данной задачи, можно дать следующее определение референдума – это форма непосредственной демократии, содержанием которой является волеизъявление установленного законом числа граждан по любому общественно важному вопросу, кроме тех, которые не могут по закону быть вынесены на референдум, имеющее высшую юридическую силу и обязательное для исполнения органами, организациями и гражданами, в отношении которых решение референдума имеет императивный характер.....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу