*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности профессиональной картины мира студентов-медиков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Теоретическая часть. 5
1. Исторический очерк проблемы активности психического отражения. 5
2. Определение образа мира в отечественной психологии. 14
3. Характеристика работы врача с точки зрения классификации профессий Е.А. Климова. 16
4. Формирование профессиональной картины мира студентов-медиков 19
II. Эмпирическая часть. 21
1. Методики 22
2. Испытуемые. 33
3. Результаты 33
Заключение 41
Список литературы 42
Приложения 47
Болонский процесс и общая ориентация на западный опыт ставят новые проблемы перед медицинской психологией. Существующие на данный момент разработки в рамках деонтологии не обеспечивают полноценную работу современного российского врача. «До сих пор не создано единой эмпирически проверенной системы личностных особенностей, способствующих или, наоборот, препятствующих установлению контактов в профессиональной деятельности врача. Подобная схема должна быть изучена и интегрирована в систему профессиональной подготовки медицинских работников, ведь личностные качества не есть некая изначальная и неизменная данность. Профессионально-важные качества специалиста не только можно, но и нужно целенаправленно формировать в специально организованной деятельности». [23] Требуется глубокое изучение специфики работы медика, которое позволит сделать новые выводы, оптимизировать процесс обучения, что должно помочь избавиться от феномена «советского сервиса» в медицине, особенно в системе государственных медицинских учреждений, в целом поменять имидж российского врача, престижность этой работы, даже поменять существующую в обыденном сознании систему ценностей.
Наша предыдущая курсовая работа была посвящена литературному обзору по теме коммуникативной компетентности. Вопрос оценки коммуникативной компетентности российского врача пока остается открытым, так как существующая в Европе система критериев не подходит для работы в России по объективным причинам. Разработка российской системы критериев нуждается, прежде всего, в развернутом изучении особенностей работы медика.
Одной из таких особенностей является профессиональная картина мира, которая формируется в ходе обучения, репрезентируется в общении с однокурсниками, преподавателями.
Целью работы является изучение картины мира студентов-медиков, выявление ее особенностей.
Объектом исследования является профессиональная картина мира студентов-медиков.
Предмет исследования: специфика представлений о межличностном взаимодействии...
Целью нашего исследования было изучение специфики профессиональной картины мира студентов-медиков и студентов-журналистов. В результате проведенного исследования подтвердилась исследовательская гипотеза, дополнительная гипотеза не подтвердилась.
Различные феномены, выявленные в результаты анализа результатов, можно объяснить с разных точек зрения. Особенностями профессиональной картины мира студентов-медиков являются следующие: высокая значимость понятия власти (что может быть результатом специфики ситуации общения врача и пациента, в которой у врача более высокий ранг, чем у пациента); низкая значимость понятия творчества (профессия медика не относится в обыденном сознании к творческим); доверие ценится журналистами больше, чем медиками (что можно объяснить также особенностями сложившейся системы построения отношений с пациентом); медики проявляют большую готовность говорить об эмоциональных взаимоотношениях, большую толерантность по отношению к своим будущим пациентам, чем журналисты—к своим будущим респондентам. Внимание, построение доверительных отношений и отношение к понятию власти, на наш взгляд, убедительно демонстрируют слабые места профессиональной картины мира медиков, что впоследствии становится причиной низкой коммуникативной компетентности врача (так называемого «советского сервиса»), что, конечно же, не отражается на оперантном профессионализме врача (он может выполнять свою работу качественно и точно). Данное явление требует более полного изучения, так как отношение к пациенту является важным моментом, определяющим успешность лечения.
Также основания для дальнейшей работы дают результаты методики Бойко. Различия в стаже не казались нам значимыми до проведения исследования. Полученные результаты говорят о необходимости выровнять испытуемых по возрасту и стажу, что позволит выявить другие значимые различия в картине мира

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу