*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Промышленная политика в России

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1111

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации промышленной политики 5
1.1 Понятие и сущность промышленной политики 5
1.2 Модели, методы проведения современной промышленной политики 11
Глава 2. Анализ и перспективы развития промышленного производства в России 17
2.1 Проблемы промышленного развития российской экономики 17
2.2 Инновационной потенциал российской промышленности 23
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Тема инновационного развития России необычайно широка. Она касается всех видов полезной для общества деятельности людей – не только экономической, но и внеэкономической - как непосредственно связанной с экономикой, так и далеко от нее отстоящей. По сути, речь идет о всестороннем развитии общества на базе самых разнообразных по содержанию и характеру нововведений. Поэтому комплексное обсуждение инновационного процесса в обществе, да еще в мировом и национальном аспектах, - задача сложная и выходящая за рамки объекта экономической науки. Все другие науки и виды деятельности могут найти и определить специфические ракурсы своих интересов в данной области.
Инновационное развитие в России в первую очередь реализуется в промышленной политике государства. Промышленная политика направлена на создание гармоничных, пропорциональных соотношений в экономике страны.
Исследование новых, инновационных процессов не должно отрываться от реалий, а именно от того, что, во-первых, современная экономика - тем более российская - продолжает оставаться преимущественно индустриальной (в некоторой части даже доиндустриальной), а во-вторых, именно индустриальный базис является фундаментальной материальной основой современного развития высокотехнологичных процессов, таких, например, пионерных инноваций, как новейшие информационные системы, биотехнологии и нанотехнологии.
Переход России к новому этапу экономического развития предполагает учет высших мировых достижений научно-технического прогресса в соединении с национальной конкретно-исторической спецификой страны, ее экономики и особенностями ее современных проблем. Одна из таких проблем связана, как указано выше, с тем, что курс на модернизацию российской экономики провозглашен после 15-17-летнего перерыва в инновационном процессе. Поэтому ее ориентирами должны объективно служить новейшие результаты, которые получены мировой наукой и техникой за прошедшие годы, «перешагивая» промежуточные ступени.
Целью курсовой работы является изучение...
1. Глазьев С.Ю. Тенденции и проблемы экономического развития России // Современная конкуренция. – 2007. С.28-50.
2. Губанов С. К политике неоиндустриализации // Экономист, 2009. – №9.- С.3-20.
3. Гринберг Р.Г. О промышленном развитии России // // Экономика и управление: Российский научный журнал, 2008. – №5. – С.2-7.
4. Завадников В.О. О промышленной политике в Российской Федерации // Промышленная политика в Российской Федерации, 2007. – № 5. – С.3-9.
5. Кондратьев В. Промышленная политика или политика конкурентоспособности. Структурные и секторальные аспекты // ЭКО, 2008. – № 3. – С.122-131.
6. Опалева О.И., Черенкова Ю.В. Инновационный потенциал российского предпринимательства // Финансы и кредит, 2009. – № 4. – С.57-66.
7. Романова О.А. Промышленная политика: эволюция механизмов реализации // Современная конкуренция, 2008. – №6. – С.32-44.
8. Смирнов Е. Инновационный вектор промышленной политики Европейского Союза // Международная экономика. – С.54-59.
9. Татаркин А.И., Романова О.А., Филатова М. Структурная перестройка промышленности как элемент длинного нового процесса // Финансы, 2007. - № 4. – С.12-26.
10. Татаркин А.И. Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России // Экономика и управление: Российский научный журнал, 2008. – № 2. – С.6-12.
11. Цветков В.А. Проблемы развития российской экономики в среднесрочной перспективе // Экономика и управление: Российский научный журнал, 2008. – №2. – С.13-20.
12. Чеботарев Н.Ф. Концепция государственной экономической политики по созданию условий для развития национальной инновационной системы // Аудит и финансовый анализ. – 2007. – № 5. – С.469.
13. Черковец В. Особенности нового этапа инновационного развития России // Экономист, 2008. – № 12. – С.38-55.
14. Шаккум М. Национальная промышленная политика в свете присоединения к ВТО // Промышленная политика в Российской Федерации, 2007. – №1. – С.2-10.
15. Шинкаренко П. Технологическая и экономическая безопасность России: проблемы и решения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу