*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сексуальная революция

рефераты, Семейное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение.
1. Сексуальная революция, ее сущность и основные проявления.
2. Изменения в межличностных и семейных отношениях под воздействием сексуальной революции.
• Расширение возрастных границ активной половой жизни.
• Рост количества непрочных и скоротечных половых связей.
• Мотивационное разделение сексуальности и репродукции.
3. Сексуальная революция и культура.
Заключение.
Вопросы
Список литературы.
После окончания Второй Мировой войны западные страны вступили в эпоху бурных перемен во всех сферах социальной жизни: экономической, политической, культурной. Примечательным явлением на этом фоне являются радикальные изменения в отношениях между полами. Привычные социальные роли мужчины и женщины менялись местами, а традиционные стиль и нормы сексуальных отношений разрушались и заменялись новыми. Такие сдвиги в сексуальной сфере жизни общества происходили под мощным натиском новых общественных движений, идеологий и научных теорий. Сюда можно отнести и феминизм, и переживающий второе рождение в этот период времени психоанализ (в форме фрейдо-марксизма), и хиппи с их проповедью «свободной любви», и сексуальные меньшинства, заявившие свое право на легальное и открытое существование. Новые принципы организации сексуальных отношений провозглашали эмансипацию женщин, признание их права на аборт и контрацепцию, свободный выбор сексуального партнера, легитимацию добрачных половых связей, терпимость по отношению к секс-меньшинствам и др. В историю все вышеперечисленное вошло под названием «Сексуальная революция» Строгое определение сексуальной революции гласит, что это «процесс и результат коренных изменений в сексуальной жизни общества, характеризующихся существенными преобразованиями сексуальных ценностей, ориентаций, норм, санкций и сексуальных отношений, освобождающими подавленную, репрессированную сексуальность, раскрепощающими личность и общество» . В данной работе автор попытается наполнить общее, абстрактное определение сексуальной революции более конкретным содержанием, показать, как она осуществлялась на практике, и на этой основе выявить ее сущностные черты. Также автор ставит целью проанализировать последствия сексуальной революции в культуре и семейных отношениях западных обществ.
Сексуальная революция – важнейший социальный феномен в новейшей истории Запада. Она определяющим образом повлияла на содержание всей западной культуры. Поставив проблемы сексуальной свободы в центр внимания общественности, она вскрыла множество противоречий, существующих в культуре и образе жизни населения западных стран. В ходе сексуальной революции были выработаны рецепты преодоления этих противоречий. Далеко не все из них оказались пригодны, но тем не менее многое – контрацепция и планирование рождаемости, свободный выбор полового партнера, терпимость по отношению к секс-меньшинствам; отказ от негативных ассоциаций и представлений о сексе как о «грехе» - вошло в повседневную жизнь западных стран. Сексуальная революция произошла не на пустом месте. Ей предшествовало складывание определенных объективных социально-экономических и политических предпосылок. В целом, сексуальная революция выступила в качестве культурной модернизации в обществах позднего капитализма, для которого характерна тенденция вовлечения все большего числа людей в многообразные общественные отношения в качестве активных участников. Традиционные семья, мораль и религия, консервируя общественные отношения предшествующего этапа в развитии капитализма, являлись препятствием для этого процесса. Смысл сексуальной революции во многом определялся необходимостью идеологического обоснования отказа от традиционных семейных отношений, норм и ценностей. Проводниками сексуальной революции стали те социальные группы, которые занимали более низкое положение в общественной иерархии при старом социальном порядке. К ним относятся женщины, молодежь и различного рода меньшинства. Сексуальная революция неоднозначна по своим последствиям. Решив ряд задач, которые стояли перед ее творцами в середине XX в., она в качестве «побочных эффектов» вызвало к жизни массу новых проблем: демографических, социально-психологических, этических и даже медицинских (венерические болезни, СПИД). Впрочем, такая противоречивость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу