*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

нормативно-правовоые акты

рефераты, Государство и право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание




1. Реквизиты нормативно-правового акта …………………………………...3

2. Структура нормативно-правового акта……………………………………5

3. Юридические термины……………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………14

Список литературы……………………………………………………………15
1. Реквизиты нормативно-правового акта

К праву категория \"форма\" применяется в двух основных значения: а) правовой формы; б) формы самого права.
Правовая форма – это вся правовая реальность. В этом случае речь идет о пра¬вовых явлениях, опосредующих экономические, политические, бытовые и иные фактические отношения, конкретные виды дея¬тельности. Понятие правовой (юридической) формы применимо, когда раскрывается связь права (или любого правового явления) с иными социальными образованиями, процессами, состоя-ниями и отношениями.
Форма права — это форма именно права как отдельного, само¬бытного явле-ния и соотносится она только с содержанием права. Ее назначение — упорядоче-ние содержания права, придание ему свойств государственно-властного характера.
Выделяют внешнюю и внутреннюю формы права.
Внутренняя форма права — это его структура и связи. К ней относят систе-му права, горизонтальную и вертикальную структуры соподчиненности всех ее элементов.
В отечественном правоведении нет единого мнения относитель¬но того, что следует понимать под внешней формой права. Во многом это определяется тем, что тот или иной автор считает содержанием права. Некоторые авторы полагают, что содержание права составляет государственная воля, а форма права — это юридические нормы.
Раскрыть внешнюю форму права, это значит выяснить, какими способами данная экономически и политически властвующая группа «возводит в закон» свою волю и соответственно какие формы выражения приобретают правовые нормы. Право всегда воплощается в определенные формы, оно всегда является форма¬лизованным.
Под источником права в юридическом смысле понимаются формы выраже-ния, объективизации нормативной государственной воли. Это и есть внешняя форма права в истин¬ном значении термина. Форма права показывает, каким спо-собом государство создает, фиксирует ту или иную правовую норму и в каком ви-де (реальном образе) эта норма, принявшая объективный характе
Заключение

Целью работы является анализ нормативно-правовых актов как источников права. В результате проведенного анализа, я пришла к следующим выводам:
1) Нормативно-правовой акт является одним из основных источни¬ков права современного государства. В нем выражается большинство правовых, норм, кото-рые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и по-требностей общественные отношения.
2) По результатам проведенного анализа мною был сделан вывод, что на-значением формы права является упорядочение содержания права, придание ему свойств государственно-властного характера. Под формами (источниками) права в юридической литературе понимают способы закрепле¬ния и выражения правовых норм.
3) Источниками права являются официальные государственные до¬кументы, в которых закрепляются юридические нормы. И таким образом, эти правила при-обретают общеобяза¬тельное значение.
Основными формами (источниками) права являются: правовой обычай, юридический прецедент (судебная практика), норма¬тивно-правовой акт.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу