*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование оплаты труда работников на транспортном предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ ………………………………………………………………………… 3
ВВЕДЕНИЕ……………………...………………………………………………... 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………...………………………………………. 6
1.1 Понятие, сущность и классификация трудовых ресурсов………….. 6
1.2 Роль трудовых ресурсов в деятельности предприятия……………… 13
1.3 Основы правового регулирования деятельности предприятий железнодорожного транспорта .…………………………………………... 18
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………. 21
2.1 Анализ структуры трудовых ресурсов……………………………….. 21
2.2 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на транспортном предприятии………………………………………………. 32
2.3 Анализ производительности труда …………………………………... 39
2.4 Анализ нормативно-правовых документов «Курганская дистанция гражданских сооружений «КОЮУЖД» регламентирующих деятельность трудового коллектива …..…………………………………. 42
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ………………………………………………………………….. 57
3.1 Рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов………………………………………………………… 57
3.2 Расчет экономической эффективности………………………............. 79
3.3 Пути усовершенствования нормативно-правовых документов «Курганская дистанция гражданских сооружений «КОЮУЖД»............. 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………… 91
Тема, выбранная для выпускной квалификационной работы, является актуальной по следующим причинам:
Во-первых, трудовые ресурсы составляют один из важнейших факторов успешного функционирования любого предприятия. Повышение эффективности управления и использования трудовых ресурсов выступает в настоящий момент в качестве основы дальнейшего экономического развития предприятия.
Во-вторых, предприятия транспорта в современных условий принадлежат к стратегической отрасли экономики страны, поэтому повышение эффективности их использования выступает залогом формирования экономически устойчивого государства. Транспорт является одной из ключевых отраслей любого государства. Объем транспортных услуг во многом зависит от состояния экономики страны. Однако сам транспорт часто стимулирует повышение уровня активности экономики. Он освобождает возможности, таящиеся в слаборазвитых регионах страны или мира, позволяет расширить масштабы производства, связать производство и потребителей. Особое место транспорта в сфере производства заключается в том, что, с одной стороны, транспортная промышленность составляет самостоятельную отрасль производства, а потому особую отрасль вложения производственного капитала. Но с другой стороны, она отличается тем, что является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения.
Цель работы – на основе изучения теоретических аспектов использования трудовых ресурсов, анализа их состояния на транспортном предприятии, обосновать рекомендации по повышению эффективности их использования.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1. Обобщить теорию и практику по менеджменту и оптимизации управления персоналом;
2. Оценить состояние и выявить недостатки в управлении трудовыми ресурсами транспортного предприятия ОАО «Курганская дистанция гражданских сооружений «КОЮУЖД»;
3. Выработать рекомендаций по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
Объектом...
В результате проделанной работы, при помощи методики по предметам Национальная экономика и Экономика и право, было оценено состояние трудовых ресурсов на Курганской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Курганского отделения ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД».
В ходе работы были реализована цель квалификационной работы - обоснование рекомендаций по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на транспортном предприятии.
В проведенном исследовании было выявлено, что труд сотрудников предприятия недостаточно мотивирован как с материальной стороны, так и с морально-психологической.
Сотрудники предприятия имеют фиксированный заработок, которых им обеспечен трудовым договором, однако суть этого сводится к присутствию на рабочем месте и выполнению ряда должностных обязанностей.
Также низкая производительность связана с психосоциальными факторами, по опыту прошлых лет, работники Курганской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения выявили, что объем выполненных работ не влияет на размер заработной платы.
Так как заработная плата является основным стимулирующим фактором труда, то руководству предприятия целесообразно разработать более четкую систему материальных поощрений (премии, процент от прибыли и т.д.) и взысканий (штрафы за прогулы, появление на работе в нетрезвом виде и т.д.).
Также целесообразно использовать методы морально-психологической мотивации труда, такие как: конкурсы на звание лучшего сотрудника, подарки и сувениры за высокие показатели эффективности труда, проведение бесплатных спортивных и культурных мероприятий, доставка к месту работы и домой, особое значение приобретает возможность обеспечения работников предприятия жильем, что является залогом многолетнего сотрудничества работника с предприятием, а также заинтересованности в эффективности своего труда.
Можно выделить следующие рекомендации для специалистов управления персоналом и руководителя предприятия:
1) Повышение доли премий в общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу