*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологический туризм (Ленинградская область)

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 3115

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...4
I. Экологический туризм. Классификация и функции………………………….6
1.1.Понятие и сущность экологического туризма………………………………6
1.2. Особо охраняемые природные территории как база экологического ту-ризма…………………………………………………………………………...…15
1.3. Функции экологического туризма…………………………………………37
2. Значение и особенности развитие экологического туризма в Ленинград-ской области…………………………………………………………………...…50
2.1. Особо охраняемые природные территории Ленинградской области…...50
2.2. Особенности развития экотуризма в Ленобласти…………………...……62
2.3. Проблемы развития экотуризма в Ленинградской области…………...…71
3. Перспективы развития экотуризма в Ленобласти на примере Природного парка «Вепсский лес»………………………………………………………..…..73
3.1. Природный парк «Вепсский лес» - основа экологического туризма обл-сти…………………………………………………………………………...……73
3.2. Специфика экологического туризма в природном парке «Вепсский лес»…………………………………………………………………………….….79
3.3. Разработка экологического тура по природному парку «Вепсский лес»……………………………………………………………………………..…85
Заключение…………………………………………………………………….....93
Список литературы ……………………………………………………………...96
Приложение……………………………..………………………………………..99
Введение
В связи с дальнейшим техногенным развитием человеческой цивилиза-ции с каждым годом все актуальней становятся вопросы сохранения природ-ного богатства планеты. Поэтому нет ничего удивительного, что в последние годы широкие развитие получил экологический или мягкий туризм. Многие туристы пресытившись культурно-историческими ценностями хотят вновь прикоснуться к девственной природе. Но актуальность данной темы не толь-ко в ухудшении экологической обстановки (в первую очередь в городах), а в воспитании экологически образованных людей посредством экотуризма, нужно приобщить людей к природе, научить их отдыхать и защищать приро-ду не нарушая ее законы.
Один из ведущих специалистов по проблемам организации охраняемых природных территорий В.П. Чижова так пишет об экотуризме: «По некото-рым оценкам, на долю экотуризма уже приходится до 20% всего рынка ми-рового туризма. Бурный рос экотуризма в мире на протяжении последних де-сятилетий объясняется не только ухудшением окружающей среды, но и все большим «окультуриванием» популярных районов отдыха - горных курор-тов, побережий теплых морей и т.д.» 
При условии грамотного развития экологический туризм может сыг-рать свою роль в разрешении современного социально-экологического кри-зиса в России. Он содействует охране природы и традиционных культур. Возрастающий спрос в этом секторе туризма приводит к созданию новых особо охраняемых природных территорий, в первую очередь национальных и природных парков. Экологический туризм приносит существенный доход в государственный бюджет.
Актуальность исследования – по данным ВТО экологический туризм является наиболее перспективным и самым динамично развивающимся ви-дом туризма, и Россия обладает самыми большими природными ресурсами в мире, которые можно использовать для развития экологического туризма.
Цель исследования - выявление перспектив развития экотуризма в Ле-нинградской области.
Задачи исследования:
- проанализировать функции экологического туризма
-...
Заключение
Основная идея экологического туризма – это забота об окружающей природной среде, которую используют в туристских целях. Именно исполь-зование в туристских целях богатств природы в сочетании с воспитанием любви к ней, утверждением важности ее защиты и является отличительной чертой экологического туризма.
Экотуризм – это, прежде всего, путешествия и посещения, сравнитель-но хорошо сохранившихся природных территорий, представленных во всем мире, как правило, национальными и природными парками, резерватами и другими типами ОПТ.
Особо охраняемые природные территории предназначены для сохране-ния типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животно-го и растительного мира, объектов природного и культурного наследия. Пол-ностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют режим особой охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа на которых воз-можно развитие экотуризма. Особо охраняемые природные территории отно-сятся к объектам общенационального достояния.
Несмотря на большое значение ООПТ в жизни регионов (и страны в целом), им зачастую приходится сталкиваться с различными проблемами на пути развития и практической интеграции в социально-экономическую сферу субъектов федерации.
Развитие экотуризма на ООПТ способствует развитию самих парков, обеспечивает работой местное население, приносит прибыль в бюджет ре-гиона, предоставляет возможности для полноценного отдыха на природе, обогащает экологическими знаниями, формирует экологическое сознание и экологическую культуру туристов.
Несмотря на это, экотуризм пока не получает достаточного внимания ни со местных властей, ни со стороны коммерческих структур. Слабо разви-тое правовое обеспечение и структурное пространство этой сферы экономи-ки, отсутствие инструментария экспертизы отдельных проектов нередко по-рождают нецивилизованное развитие рынка туризма со стороны как мест-ных, так и внешних участников процесса,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу