*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы Петра I

рефераты, История Отечества

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Царь-реформатор 3
Россия накануне реформ 5
Реформы Петра Великого 6
Заключение 14
Список литературы 16
Введение

В истории любой страны существуют периоды, когда плавный ход событий прерывался важными реформами сразу в нескольких областях социальной, экономической и политической жизни государства. Эти моменты в истории вызывают всегда много вопросов и споров: что привело к возникновению реформ, почему именно в это время они возникли. Для этого бывает очень важно всесторонне изучать личность самого реформатора и его окружения, людей, участвующих в подготовке реформ. Ведь часто именно с этой позиции можно лучше понять процесс реформирования. В этой работе будут проанализированы личность Петра I Великого и сам процесс проведения реформ.
В истории России немного институтов, которые просуществовали бы так долго, оказав столь сильное воздействие на все стороны общественной жизни, как учреждения, созданные Петром I. Некоторые принципы и стереотипы политического сознания, выработанные или окончательно закрепленные при Петре, прошли через века и в том или ином варианте существуют до сих пор. «Везде Петра Великого вижу, в поте, в пыли, в дыму, в пламени; и не могу сам себя уверить, что один везде Петр, а не многие, и не краткая жизнь, но лет тысяча. … И так, ежели человека Богу подобнаго, по нашему понятию, найти надобно, кроме Петра Великого не обретаю». Так характеризует Петра один из величайших ученых нашей истории – М.В.Ломоносов. И действительно, Петр совершил реформы в стольких областях, что кажется невероятным, что все это делалось под руководством одного человека.
Заключение

Место в системе европейских государств, управление, разделение, судопроизводство, права сословий, Табель о рангах, войско, флот, подати, ревизии, рекрутские наборы, фабрики, заводы, гавани, каналы, дороги, почты, землевладение, лесоводство, скотоводство, рудокопство, садоводство, виноделие, торговля, внутренняя и внешняя, одежда, наружность, аптеки, госпитали, лекарства, летоисчисление, язык, печать, типографии, военные училища, академия - памятники «неутомимой» деятельности Петра I Великого.
Неординарная историческая фигура всегда вызывает споры, самые разнообразные мнения на свой счет, ее порицают, ее хвалят, о ней говорят века спустя. Мне кажется, что вывод о Петре I и его реформах, который напрашивается сам собой: русский император был действительно гениальным и очень сильным нравственно человеком. Мы не можем сейчас сказать, какой бы была Россия, не будь у нее Петра. Но в любом случае, он дал огромный толчок ее развитию, внедрил в нее инородные элементы западноевропейских государств, многие из которых дали России очень многое, помогли развить ее культуру, науку, экономику и политику. Возможно, большая часть реформ действительно была подготовлена до самого Петра и он только отчасти воспользовался планами своих предшественников, но однако не стоит забывать, что провел преобразования в жизнь именно Петр: только у него хватило на это смелости и сил.
К какому выводу приводит изучение Петра? Была ли деятельность его деятельностью традиционной, или же она была резким неожиданным и неподготовленным переворотом в государственной жизни Московской Руси? Реформы Петра по своему существу и результатам были очень стихийны и стремительны, потому что часто основывались не на стройной и хорошо подготовленной программе, а просто на вдруг возникшем желании правителя. Это были реформы, подготовленные более не самой исторической эпохой, а непосредственно личностью царя-реформатора. Например, совершенно очевидно, что в России в годы царствования Петра произошел...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу