*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Увеличение прибыли и рентабельности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1198

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРИЯ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1 ПОНЯТИЯ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ. ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 10
1.2 АНАЛИЗ СОСТАВА И ДИНАМИКИ БАЛАНСОВОЙ ПРИБЫЛИ. ФАКТОРЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ 13
1.3 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 21
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ФКП «КОМБИНАТ «КАМЕНСКИЙ» 33
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФКП «КОМБИНАТ «КАМЕНСКИЙ» 33
2.2 АНАЛИЗ СОСТАВА, ДИНАМИКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА БАЛАНСОВОЙ ПРИБЫЛИ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ГОД 38
2.3 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 41
2.4 АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПО СИСТЕМЕ «ДИРЕКТ–КОСТИНГ» 49
2.5 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФКП «КОМБИНАТ «КАМЕНСКИЙ» 54
2.6 АНАЛИЗ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ 61
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗЕРВОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 67
3.1 РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 67
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ КОНЕЧНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФКП «КОМБИНАТ «КАМЕНСКИЙ» 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
CONCLUSION 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 93
ПРИЛОЖЕНИЯ 97
ПРИЛОЖЕНИЕ А – БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС ЗА 2006-2008 ГОДЫ 98
Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства, на основе разных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма, коренным образом изменили информационную и правовую среду функционирования предприятий. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятий. Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависит от того, насколько эффективна его деятельность. Переход к рыночной экономики требует от предприятий, повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Важная роль в решении этой задачи отводится анализу прибыли и рентабельности производства. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их осуществлением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Анализ доходов, прибыли и рентабельности производственных предприятий всех форм собственности является составной частью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и одним из наиболее действенных инструментов учета и контроля уровня использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в условиях рынка.
Результаты данного анализа практически используются в планировании производства и оценке эффективности качества работы. Проведение анализа - одна из ключевых задач управления в экономической сфере.
Содержание финансового анализа производственных предприятий состоит в объективной оценке достигнутого уровня организации...
В дипломной работе на тему «Прибыль и рентабельность предприятий по отраслям как основа формирования доходной части бюджетов» проанализирована деятельность ФКП «Комбинат «Каменский», специализирующегося на производстве химической продукции.
При выполнении дипломной работы была поставлена определенная цель, которая заключается в изучении вопросов прибыльности и рентабельности работы предприятий химической промышленности, анализе деятельности предприятия ФКП «Комбинат «Каменский» и разработке мероприятий, направленных на увеличение его показателей.
Анализ деятельности предприятия показал, что работа по изысканию резервов роста прибыльности и рентабельности его деятельности является актуальной.
В работе основной упор, с одной стороны, был сделан на изучение теоретических основ формирования прибыли, с другой, на анализ сложившихся финансовых результатов конкретного предприятия.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ФКП «Комбинат «Каменский» показал, что динамика прибыли положительна. Соответственно, с каждым годом увеличивается и чистая прибыль предприятия и величина налога на прибыль. В 2008 году прибыль увеличилась относительно базисного года на 148 процентов, соответственно суммы чистой прибыли и налога на прибыль тоже увеличились на 148 процентов.
Анализ состава, динамики балансовой прибыли показал, что балансовая прибыль в анализируемом периоде увеличилась на 12033 тысячи рублей по сравнению базисным годом, темп роста составил 248 процентов.
Балансовая прибыль в анализируемом периоде увеличилась за счет увеличения прибыли от реализации продукции на 11748 тысяч рублей, увеличения суммы прочих операционных доходов на 357 тысяч рублей. Отрицательным моментом является увеличение операционных расходов, за их счет балансовая прибыль снизилась на 72 тысячи рублей.
Анализ состава, динамики и выполнения плана по прибыли показал, что план по балансовой прибыли перевыполнен на 40,8 процентов. В 2008 году по сравнению с предшествующим годом темп...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу