*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятия: выявление слабых мест в управлении финансами предприятия и организации производственной деятельности

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИКИ ОТРАСЛИ 8
1.1 МЕСТО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ 8
1.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 18
1.3 ОРГАНИЗАЦИЯ И ВИДЫ КРЕДИТОВАНИЯ АГРОБИЗНЕСА В РОССИИ 32
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК КОЛХОЗ «РОДИНА» ЗА 2006-2008 ГОДЫ 40
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 40
2.2 ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК КОЛХОЗ «РОДИНА» ЗА 2006-2008 ГОДЫ 46
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ СПК КОЛХОЗ «РОДИНА» 69
3.1 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 69
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ В СПК КОЛХОЗ «РОДИНА» 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
CONCLUSION 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 87
ПРИЛОЖЕНИЕ А - АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА АКТИВОВ И ПАССИВОВ СПК КОЛХОЗ «РОДИНА» ЗА 2006-2008 ГОДЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЕ Б – АГРЕГИРОВАННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ БАЛАНСЫ СПК КОЛХОЗ «РОДИНА» НА 01.01.2009 ГОДА 93
(ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ) 93
ТАБЛИЦА Б.1 - АКТИВ БАЛАНСА СПК КОЛХОЗ «РОДИНА» НА 01.01.2009 ГОДА 93
ТАБЛИЦА Б.2 - ПАССИВ БАЛАНСА СПК КОЛХОЗ «РОДИНА» НА 01.01.2009 ГОДА 94
ПРИЛОЖЕНИЕ В - ПОРЯДОК РАСЧЕТА ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ 95
Производство продукции сельского хозяйства, как и любой другой, связано с использованием производственных ресурсов отрасли — трудовых, земельных, водных, материальных, в процессе которого они частично или полностью потребляются, а их стоимость переноситься на созданную продукцию. Подавляющая часть сельскохозяйственных предприятий являются коммерческими, то есть работают на началах самоокупаемости, а, следовательно, должны строить систему управления финансами предприятия таким образом, чтобы предприятие было финансово устойчивым, приносило прибыль, причем не только в данный момент, но и в перспективе.
Однако сельскохозяйственное производство имеет свои особенности в каждой из подотраслей сельского хозяйства, что ведет к существенным отличиям в финансировании сельскохозяйственных предприятий. Кроме обычных рисков, присущих деятельности всех коммерческих предприятий, существуют риски, специфические именно для сельскохозяйственных предприятий. Некоторые особенности связаны с сезонным характером производства, другие – с большой продолжительностью полного производственного цикла, третьи – с рисками, присутствующими в производстве сельскохозяйственной продукции. Риски могут быть связаны с текущей социально-экономической ситуацией в стране, либо в отрасли, либо быть непосредственно связаны с характером производства продукции.
Производственные, финансовые, коммерческие риски - обязательные атрибуты жизни предприятия в рыночной экономике. Само по себе наличие риска, сопровождающего деятельность рыночного предприятия, не является недостатком рыночной экономики. Более того, отсутствие риска, т. е. опасности возникновения непредсказуемых и нежелательных для предприятия последствий его собственных действий, как правило, вредит экономике, поскольку подрывает ее динамичность и эффективность. Не избегать риска, а суметь оценить его вероятность, степень и допустимые пределы - такова задача любого рыночного субъекта. Но по вышеизложенным причинам совокупные риски в сельском...
Рассмотрение механизмов финансирования предприятий и организаций сельского хозяйства позволило установить, что сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей народного хозяйства Российской Федерации. Уникальность этой отрасли в том, что в ней производится большая часть возобновляемых ресурсов для конечного потребления населением, промышленностью и социальной сферой, а также для промежуточного потребления другими отраслями, причем не только отраслями агропромышленного комплекса. Кроме того, значительная часть производимой сельским хозяйством продукции (продукты питания растительного и животного происхождения) является незаменимой для существования человека как вида. Уровень развития сельского хозяйства страны является определяющим для обеспечения ее продовольственной безопасности, а также сырьевой независимости перерабатывающих отраслей.
Вместе с тем специфические особенности производства в сельском хозяйстве порождают повышенный уровень рисков в ходе осуществления производственной и коммерческой деятельности, что ведет к существенным отличиям в финансировании сельскохозяйственных предприятий. Кроме обычных рисков, присущих деятельности всех коммерческих предприятий, существуют риски, специфические именно для сельскохозяйственных предприятий. Некоторые особенности связаны с сезонным характером производства, другие – с большой продолжительностью полного производственного цикла, третьи – с рисками, присутствующими в производстве сельскохозяйственной продукции (климатические, погодные, биологические и т. д.).
По этой причине сельскохозяйственная отрасль как никакая другая нуждается в краткосрочном и долгосрочном кредитовании, а также в мерах государственной поддержки кредитования агробизнеса.
В настоящее время государство поставило перед собой цель обеспечения доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих сельскохозяйственную продукцию, осуществляющих ее переработку и оказывающих соответствующие услуги,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу