*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы жилищного и коммунального хозяйства

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Финансовые основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в России 5
1.1 Сущность понятия финансы предприятия 5
1.2 Понятие жилищно-коммунального хозяйства 8
2. Анализ состояния финансов предприятия ЖКЖ в современных условиях 14
2.1 Источники финансового обеспечения предприятий ЖКХ 14
2.2 Основные проблемы и пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли ЖКХ 17
3. Аналитический обзор деятельности ОАО «Курганэнерго» 23
3.1 Краткая характеристика предприятия 23
3.2 Анализ финансовых результатов деятельности 24
3.3 Анализ эффективности исполнения бюджета предприятия 30
Заключение 33
Список использованных источников 35
Приложения 37
Современная экономическая теория и практика реализации финансового обеспечения развития ЖКХ России показывает концептуальную слабость в диагностике, прогнозировании и разрешении целого ряда финансовых проблем, стоящих перед регионами в этой сфере, что, наряду с другими причинами, в немалой степени говорит и о недостаточной экономической разработанности проблемы.
С целью разрешения этих проблем в курсовой работе формулируется объект, предмет, цели исследования, а также решается комплекс научных задач.
Объектом исследования выступает предприятие ОАО «Курганэнерго» расположенное в г.Курган.
Предметом исследования являются финансы жилищно-коммунального хозяйства, т.е. экономические отношения, связанные с формированием и использованием доходов и накоплений предприятий отрасли в процессе получения средств населения, бюджета, других источников финансирования отрасли для предоставления услуг.
Цель исследования - разработать концептуальные основы формирования финансового обеспечения развития ЖКХ и предложить пути улучшения состояния финансов и изыскания средств для модернизации основных фондов отрасли.
Данная цель подразумевает решение в рамках исследования курсовой работы ряда задач:
1) Обобщение теоретических и практических методов и приемом управления финансами предприятия;
2) Анализ специфики управления финансами предприятия жилищно-коммунального хозяйства;
3) Оценка управления финансами предприятия ЖКХ на экономической базе объекта исследования.

Теоретической базой понимания финансовых ресурсов послужили фундаментальные классические исследования А.Смита, Д.Рикардо. Значительное внимание проблемам в области финансов в России уделено в работах М.М. Алексеенко, С.Ю. Витте, К.Ф.Головина, И.В. Горелова, Е.Ф. Канкрина, Ф.А. Менькова. Серьезный вклад в разработку теории финансов внесен советскими учеными А.М. Александровым, А.М. Бирманом, А.И. Буковецким, Д.П. Боголеповым, Э.А. Вознесенским, В.П.Дьяченко, В.В. Лавровым, И.В. Левчуком, Г.М Точильниковым, М.К....
В ходе работы мы выяснили, что финансовое хозяйство ЖКХ имеет свои отличительные черты по сравнению с финансовым хозяйством предприятий в целом, рассмотрим специфику этой отрасли.
Жилищно-коммунальное хозяйство - это многоотраслевой комплекс, не производящий материальные блага, а производящий услуги, направленные на обеспечение необходимых условий жизнедеятельности населения и предприятий различных отраслей экономики. Жилищно-коммунальное хозяйство играет важнейшую роль в функционировании населенных пунктов.
Особенностью финансов жилищно-коммунального комплекса является наличие непосредственных финансовых отношений с публичной властью в виде получения бюджетных средств. Денежные средства поступают прямо или косвенно (через оплату предоставленных услуг бюджетозависимым организациям) жилищно-коммунальному хозяйству из бюджетов всех уровней публичной власти.
Как было вы явлено в отрасли ЖКХ существует ряд проблем:
1) дефицит финансирования и децентрализованная муниципальная система управления жилищно-коммунальным хозяйством;
2) недостаточность средств для модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства;
3) монополизм жилищно-коммунальных предприятий, неразвитость гражданско-правовых механизмов ответственности за количество и качество оказываемых услуг.
В настоящее время жилищно-коммунальные предприятия слабо адаптированы кризисным условиям хозяйствования, что находит выражение в недостаточной конкурентоспособности оказываемых услуг, затратных принципах хозяйствования, недостаточно эффективной форме обслуживания и управления жилищным фондом.
Исследуемое предприятие Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Курганэнерго» осуществляет электроснабжение потребителей Курганской области. На 1 января 2008 года ОАО «Курганэнерго» оказало услуг по передаче электрической энергии на сумму 2 436,6 млн.рублей. Объём реализации полезного отпуска электроэнергии в целом за 2007 год составил 3 653,4 млн. кВт.ч электроэнергии. При этом исполнение бюджета ОАО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу