*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты государственного регулирования экономики 6
1.1 Понятие и сущность государственного регулирования 6
1.2 Формы и методы государственного влияния на экономику в России 12
2. Анализ регулирования государством экономики России на современном этапе развития 18
2.1 Основные направления государственного регулирования экономики в России 18
2.2 Проблемы развития экономики в современных условиях 21
3. Совершенствование государственного регулирования экономики России 28
3.1 Перспективы развития регулирования экономики государством в условиях современности 28
3.2 Улучшение нормативно-правовой базы по государственному регулированию экономики страны 33
Заключение 37
Список использованных источников и литературы 40
На современном этапе экономического хозяйствования и социального развития страны в условиях мирового финансово-экономического кризиса, затронувшего Россию в сентябре 2008 года, особое значение приобретают методы и механизмы государственного регулирования экономики и поддержания устойчивых темпов развития.
Государственное регулирование экономики в тех или иных масштабах присуще любой экономической системе. В экономике, основанной на рыночной конкуренции и макроэкономическом регулировании, государству отводится весьма значительная роль. Вмешательство государства в экономические процессы осуществляется с целью обеспечения прогрессивных сдвигов в пропорциях воспроизводства, условий для добросовестной конкуренции, предотвращения негативных социальных и экономических последствий.
Государство в современных условиях, как показывает опыт развитых индустриальных стран, все шире применяет прогнозирование, программирование и планирование на макроэкономическом уровне. Не исключаются и традиционные средства: пошлины, налоги, преференции отечественным производителям, субсидирование ряда отраслей и т.д. Без этих рычагов регулирования нельзя обеспечить структурную перестройку экономики, определить приоритеты развития, выправить платежный баланс, сохранить на должном уровне обороноспособность страны.
С самого начала рыночных преобразований в России был допущен серьезнейший методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования были отданы во власть рыночной стихии.
Вместе с тем, опыт промышленно развитых стран, осуществивших глубокие рыночные преобразования, свидетельствует, что не контролируемый государством рынок способствует ухудшению финансово-экономической и социальной ситуации, что и произошло в России. Тем более неправомерно было использование подобного подхода в стране, в которой на протяжении многих десятилетий низкорентабельные и капиталоемкие добывающие и перерабатывающие предприятия всех отраслей...
В ходе исследования было выявлено, что государственное регулирование экономики — воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц; осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, государственных и общественных интересов.
Государственное регулирование должно осуществляться на разных иерархических уровнях: на народнохозяйственном, отраслевом, региональном, на уровне предприятия. При этом в разных отраслях и сферах национальной экономики, в различных регионах система и методы регулирования и роль отдельных регуляторов могут существенно изменяться.
Экономика России в целом должна приобрести нормальные отраслевые пропорции. Будет обеспечена ликвидация существующей деформации цен, а также вопиющая диспропорция доходов отдельных групп населения. Российская экономика станет совместимой с экономиками развитых стран, что существенно укрепит международные позиции России.
Основной перспективой развития государственного регулирования в Российской Федерации является привлечение иностранных инвестиций, что в первую очередь способствует преодолению кризисных явлений в экономике.
В целях улучшения сложившейся ситуации и повышения эффективности государственной поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях сконцентрировать основные усилия на совершенствовании законодательства по государственному регулированию.
В ходе исследования было выявлено, что особенность общественных благ такова, что государство должно контролировать и регулировать процессы производства, распределения и обмена соответствующих товаров. Таким образом, рыночный механизм в значительной степени следует дополнять системой государственного вмешательства. Применение различных форм государственного регулирования не означает замены рыночных отношений административными, поскольку в национальной экономике действует специфический хозяйствующий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу