*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация персонала современной организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы мотивации персонала 4
1.1. Понятия «мотивация» и «стимулирование»: их
соотношение в современной теории управления 4
1.2. Современные теории мотивации 19
2. Современные формы и методы мотивации персонала.
2.1. Методы мотивации персонала. 40
2.2. Стиль управления как мотивирующий фактор. 61
2.3. Зарубежный опыт в области мотивации персонала 72
3. Апробация методов мотивации в современной организации. 86
Компании «Александра и Софья Групп».
Заключение 91
Список использованной литературы 95
Готовность и желание человека выполнять свою работу являются одними из ключевых факторов успеха функционирования любого современного предприятия. Человек не машина, его нельзя «включить», когда требуется его работа и «выключить», когда необходимость в его труде отпадает. Даже если человек должен выполнять рутинную работу, очень простую по содержанию и легко поддающуюся контролю и учёту, не требующую творческого подхода и высокой квалификации, принуждение к труду не может дать высокого положительного результата.
Человек, имея определённые желания и настроение, исходя из конкретной системы ценностей, следуя установленным нормам и правилам поведения «очеловечивает» работу, придавая ей в определённой степени уникальный характер. Однако из этого не следует, что им невозможно эффективно управлять. Напротив, если хорошо знать и понимать, что движет человеком, что побуждает его к действиям и к чему он стремится, выполняя конкретную работу, можно, в отличие от принуждения, требующего постоянного воздействия и контроля, построить, таким образом, управление человеком, что он сам будет стремиться выполнять свою работу наилучшим образом и наиболее результативно с точки зрения достижения организацией своих целей.
Руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации, т.к. путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание мотивации его деятельности. Только зная, какие мотивы лежат в основе деятельности человека, можно разработать эффективную систему форм и методов управления человеком. Для этого необходимо знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами, они могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.


Таким образом, одним из важнейших вопросов управления предприятием является обеспечение надлежащей мотивации его персонала в повседневной трудовой деятельности. Этот вопрос является обязательной составляющей работы менеджера, и поэтому многие исследователи...
Основополагающим фактором успеха организаций, работающих на современном рынке товаров и услуг, являются люди, работающие в этой организации. Выживание любой предпринимательской структуры в условиях становления рыночной экономики в России самым непосредственным образом зависит от активности ее персонала, поэтому одним из важнейших вопросов управления персоналом является обеспечение его надлежащей мотивации к повседневной трудовой деятельности, потому что отсутствие мотивации порождает нежелание работать, а впоследствии и желание вообще поменять работу.
Система мотивации в предпринимательской деятельности - это «архимедов рычаг» менеджера, ибо оказывает сильнейшее психологическое и моральное воздействие на людей, она призвана возбуждать в них устойчивое желание работать добросовестно, профессионально и инновационно, повышая, таким образом, не только количественные, но и качественные показатели работы любого предприятия. Все это обусловливает необходимость крайне осторожного и взвешенного подхода к построению системы мотивации. Ничто так не развращает людей, как непродуманная система стимулирования и отношения к труду. В связи с этим становится жизненно необходимым использование существующих теоретических и практических наработок в её построении и использовании.
Выводы теорий мотивации очень важны для работы менеджеров, так как они ориентируют на обеспечение надлежащей мотивации персонала, что в свою очередь порождает экономический рост, а это подкрепляет и усиливает уже реализованную мотивацию.
В российском менталитете общепризнанной теорией является рационально-экономическая, основанная на достаточной оплате за полноценный труд.
Деньги — это наиболее очевидный способ, с помощью которого предприятие может вознаградить сотрудников. Но только при наличии определенных условий рост зарплаты стимулирует повышение производительности труда. Первое из них состоит в том, что люди должны придавать зарплате большое значение, что очень наглядно проявляется в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу