*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования трудовых ресурсов

курсовые работы, АХД

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЗАЛЕСЬЕ» 5
1.1 Историческая справка и описание предприятия 5
1.2 Структура управления предприятия 6
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
ОАО «ЗАЛЕСЬЕ» 9
2.1 Анализ численности, состава, структуры и движения
рабочей силы 9
2.2 Анализ квалификационного состава работающих 13
2.3 Анализ текучести 15
2.4 Анализ использования рабочего времени 19
2.5 Анализ производительности труда 22
2.6 Анализ использования фонда заработной платы 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
На результаты производственно-хозяйственной деятельности организации, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Дело в том, что повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства в конечном счете проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда, и предметов труда. Один из качественных показателей производственных ресурсов- производительность труда- является показателем экономической эффективности. Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень ее общественной, так и практической значимости рассматриваемого направления в анализе экономической деятельности предприятия.
Об актуальности темы свидетельствует, в частности, тот факт, что результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов.
Анализ использования труда представляет собой важный раздел системы комплексного экономического анализа деятельности предприятия.
Поскольку трудовыми показателями, характеризующими деятельность предприятия, считаются использование рабочей силы, рабочего времени и производительность труда, то основными задачами анализа являются:
- в области использования рабочей силы- исследование ее численности, состава и структуры, уровня квалификации и путей повышения культурно-технического уровня; проверка данных об использовании рабочего времени и разработка необходимых организационно-технических и других мероприятий с целью достижения наилучших результатов; изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, дисциплины труда; изучение влияния численности работающих на динамику продукции;
- в области...
В процессе анализа использования трудовых ресурсов изучается движение рабочей силы и обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, эффективность использования рабочего времени, динамика производительности труда и факторы роста.
Обеспеченность трудовыми ресурсами изучается с целью выявления возможности высвобождения рабочих на отдельных участках производственного цикла в результате совершенствования условий труда или определения дополнительной потребности в персонале заданного профессионально-квалификационного уровня.
Изучив и проанализировав тему трудовых ресурсов и фонда заработной платы по ОАО «Залесье», мы можем отметить, что на предприятии имеются положительные тенденции это:
-Удельный вес рабочих в отчетном году по сравнению с планом увеличился на 1,65% (83,92 - 82,27).
-Улучшился квалификационный состав рабочих. План по увеличению числа рабочих 5 разряда был перевыполнен на 9%.
-Относительная экономия работающих при выполнении плана выпуска продукции на 100,92% составила 21,19 человека.
-Сократилась численность основных рабочих.
-Потери рабочего времени стали источником недобора продукции.
Для искоренения недостатков надо произвести реконструкцию цехов, улучшить социальные условия работников, а для улучшения использования труда и заработной платы необходимо следующее:
-подготовка квалифицированных кадров рабочих и специалистов;
-совершенствование техники и технологий;
-совершенствование организации труда.
Обеспеченность трудовыми ресурсами и производительность труда изучаются во взаимосвязи с объемом выпуска и реализации продукции, показателями использования других видов производственных ресурсов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу