*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вексельное обращение на примере ООО «Стеклодом»

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические и правовые основы вексельного обращения 6
1.1. Вексельное обращение в РФ 6
1.2. Правовые основы вексельного обращения 12
2. Вексельное обращение в ООО «Стеклодом» 16
2.1. Экономическая характеристика ООО «Стеклодом» 16
2.2. Анализ вексельного обращения 23
Выводы и предложения 29
Список использованных источников 31
Приложения 32
Институт ценных бумаг является старейшей составляющей гражданского права во всём мире. Как правовая категория ценные бумаги прочно заняли свою позицию благодаря потребностям торгового оборота.
Ценные бумаги призваны ускорять расчёты между участниками имущественных отношений, вовлекать в товарно-денежные и кредитные отношения широкий круг субъектов. Это одна из основных функций ценных бумаг и, пожалуй, самая важная.
В зависимости от вида ценные бумаги по-разному выполняют эту задачу: акции опосредствуют обязательственные отношения между юридическими лицами и их акционерами, являясь к тому же одним из важнейших объектов инвестирования и составляющей фондового рынка; чеки занимают своё место в расчётных обязательствах; облигации позволяют управлять заёмными средствами, концентрируя их на определённое время для выполнения наиболее важных стратегических и дорогостоящих проектов; коносаменты, складские и залоговые свидетельства по-разному оформляют отношения по поводу конкретного имущества и т.д. Не последнее место в этом обороте занимает вексель, являясь одновременно и универсальным объектом инвестирования, и средством расчётов, и инструментом кредитных и товарных отношений.
Вексель является одной из наиболее старых известных ценных бумаг. Ни один из инструментов финансового рынка, кроме, конечно, самих денег во всех многочисленных проявлениях их экономических функций, не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчетов: вытеснению из денежного обращения металлов - золота и серебра, замене эквивалентов менового оборота бумажными символами. Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость и быстрота взыскания по нему послужили основой создания других видов платежей и расчетов - банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг - акций, облигаций, депозитных сертификатов и их производных шло на базе векселя.
В России на...
Выводы и предложения

Тема данной работы была посвящена векселю – одному из инструментов финансового рынка. Работа проводилась в двух направлениях. Первое включало изучение теоретических основ вексельного обращения в РФ, второе, основанное на материале ООО «Стеклодом», - практическое исследование использования векселей в экономической деятельности предприятия.
По результатам работы можно сделать следующие выводы.
Вексель - это разновидность долгового обязательства, составленного в строго определенной форме, дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на который он выписан.
Основная экономическая функция векселя - быть средством оформления и обеспечения кредитов как коммерческих, так и банковских.
Векселя активно использовались и используются в международных расчетах и внутренних сделках стран с развитой экономикой, особенно в качестве инструмента краткосрочного (около 90% - сроком обращения до 1 года) кредитования. Причины особой привлекательности применения векселя в хозяйственном обороте кроются в его особых, только ему присущих свойствах:
- материальная и процессуальная строгость вексельного права;
- наличие института солидарной ответственности обязанных лиц;
- публичность протеста векселя в неплатеже.
Вексельное обращение регулируется помимо норм гражданского и торгового (предпринимательского или коммерческого) права нормами специальной подотрасли права - вексельного права.
Изучение вексельного оборота в ООО «Стеклодом» показало, что доля использования векселя в хозяйственном обороте предприятия незначительна и составляет только 4,64%. Компания использует главным образом товарные векселя при расчетах с партнерами. При этом эффективность использования векселей в расчетах с покупателями больше, чем в расчетах с поставщиками.
Поскольку текущая экономическая деятельность предприятия немыслима без дебиторской задолженности, использование векселей в расчетах с покупателями является более привлекательным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу