*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерный фактор в мировой политике

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ГЕНДЕРНЫЕ ТЕОРИИ И ИХ РАЗВИТИЕ 6
1.1. ПОНЯТИЕ ГЕНДЕРА. 6
1.2. ВОПРОС ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕОРИЙ. 9
1.3. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД И ГЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ 16
1.4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ФЕМИНИЗМА 35
ГЛАВА 2. ГЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 49
2.1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЗАПАДА И ГЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 49
2.2. ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В ОРГАНАХ ВЛАСТИ РАЗНЫХ СТРАН МИРА 58
ГЛАВА 3. ГЕНДЕРНЫЙ ФАКТОР В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ 70
3.1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ИНТЕРЕСОВ ЖЕНЩИН 70
3.2. ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 95
Данное исследование посвящено гендерному фактору в мировой политике.
Несмотря на актуальность, в России практически отсутствуют конкретные исследования, посвященные анализу гендерного фактора в политике. Российские и зарубежные исследователи рассматривают отдельные аспекты темы при анализе общих процессов, происходящих в мировой политике. Термин «гендер», как известно, отражает социальные, культурные, психологические и иные особенности взаимоотношений между полами, их статусами, особыми интересами, запросами, потребностями, стратегиями.
Гендер характеризуется как «сложный социо-культурный конструкт», включающий в себя ролевые, поведенческие, ментальные и эмоциональные отличия между мужчинами и женщинами. Гендер, понимаемый как организованная модель социальных отношений между полами в рамках основных институтов общества, является одним из базовых измерителей социальных структур и одновременно - показателем их развитости или неразвитости.
Гендерные исследователи, как правило, ставят в своих работах вполне конкретные вопросы, и пытаются добиться их адекватного изучения. Однако гендерные исследования как дисциплина ещё далека от нахождения своей научной идентичности. В частности, до сих пор не произошло более или менее чёткого разграничения между гендерными и «женскими» (Women’s Studies) исследованиями. Часто за изучением гендера, в том числе и в сфере безопасности, скрывается тот или иной вариант «женских исследований», что затрудняет понимание сути вопроса и приводит к смешиванию понятий.
Целью данной работы является анализ гендерного фактора в мировой политике.
Достижение поставленной цели потребовало рассмотрения и решения следующих задач: добавить
§ выявление теоретических аспектов данной темы
§ анализ феминизма и женского движения
§ рассмотрение примеров в истории мировой политики и в современных международных отношениях
§ анализ гендерного фактора в зарубежных странах и России.
Объектом исследования являются роль гендерного фактора в мировой политике....
Итак, подведем итоги. Гендер создается (конструируется) обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его институтах (семье, политической структуре, экономике, культуре и образовании, и др.).
Понятие гендер обозначает, в сущности, и сложный социокультурный процесс формирования (конструирования) обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках, и сам результат - социальный конструкт гендера. Важными элементами создания гендерных различий являются противопоставление \"мужского\" и \"женского\" и подчинение женского начала мужскому началу.
Современная гендерная теория не пытается оспорить существование тех или иных биологических, социальных, психологических различий между конкретными женщинами и мужчинами. Она просто утверждает, что сам по себе факт различий не так важен, как важна их социокультурная оценка и интерпретация, а также построение властной системы на основе этих различий. Гендерный подход основан на идее о том, что важны не биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое придает общество этим различиям. Основой гендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через гендерные роли и отношения.
По сути гендерный подход как учет интересов обоих социально-демографических групп общества предполагает равенство между мужчинами и женщинами. Постановка вопроса о равноправии женщин и мужчин отражает высокую степень развития социально-философской мысли. Сегодня мировое сообщество в лице ООН оценивает гендерное равенство как неотъемлемую составную часть общей концепции равенства.
Так как проявления неравенства между женщинами и мужчинами продолжает иметь место во всех областях нашей жизни, требуются новые подходы, новые стратегии и новые методы работы для осуществления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу