*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная Ассоциация Развития (МАР) и глобальная проблема бедности в развивающихся странах.

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. История, структура, финансирование МАР. Система распределения кредитов МАР……………………………………………….5
Глава 2. Цели и задачи МАР, основные направления ее деятельности………………………………………………………………....13
Глава 3. Вклад МАР в решение проблемы бедности. Деятельность МАР по регионам…………………………………………...……………………..16
Заключение…………………………………………………………………..24
Источники/литература...………………………………………………….…25
В XX веке мир столкнулся с большим количеством глобальных проблем, которые продолжают оставаться проблемами огромных масштабов в XXI веке. Среди них есть такие, которые представляют собой огромную угрозу для социального и экономического развития человечества.
Одной из таких проблем является проблема бедности и низкого уровня жизни, которая объединяет в себе такие проблемы человечества как короткая продолжительность жизни (например, в Африке это 32-33 года), высокая смертность, наркотики, различные инфекционные заболевания, низкий уровень здравоохранения и образования, недостаток природных ресурсов, плохая экологическая обстановка и другие. Все это приводит к резкому отставанию в экономическом развитии ряда стран и целых регионов от остального мира. В отдельных проблемных регионах, таких, как Африка, часть Азии, Латинской Америке бедность по-прежнему является глобальной проблемой огромных масштабов.
Почти половина населения земного шара живет менее чем на 2 доллара США в день; около двадцати процентов — менее чем на 1 доллар США в день. Малоимущие лишены экономических перспектив и доступа к образованию. Их мнение не учитывается при принятии решений, влияющих на их жизнь. Они беззащитны перед ВИЧ/СПИДом, перед другими непредотвратимыми заболеваниями, перед насилием и стихийными бедствиями.
На Саммите тысячелетия в 2000 году, прошедшим под эгидой ООН, был принят важный программный документ, в котором были обозначены Цели мирового сообщества в области развития. Эти Цели определяют направление деятельности Группы организаций Всемирного банка, правительств развитых и развивающихся стран, других партнеров по развитию. Первая из этих целей и главнейшая – сокращение вдвое процента населения, живущего в крайней нищете, до 2015 года и решение проблемы голода. По оценкам Всемирного банка эта цель должна быть достигнута к 2015 году. Однако эти данные являются среднемировыми показателями, а фактические результаты распределены между странами неравномерно, причем наиболее...
Проделав большой анализ деятельности Международной Ассоциации Развития, основных принципов, целей и задач ее работы, можно прийти к следующим выводам. МАР имеет аналогичные цели с Международным Банком Реконструкции и Развития, обе организации управляются одним и тем же персоналом и президентом. МАР подотчетна МБРР в распределении средств. МАР лишь проводит экспертизу проектов финансирования, а МБРР их утверждает. Капитал МАР находится также в управлении МБРР.

Но в отличии от МБРР, МАР получает свои средства за счет взносов стран-доноров и предоставляет свои кредиты только наименее развитым странам с наименьшей в мире кредитоспособностью, тем странам, где наиболее остро стоит проблема бедности и нищеты, там, где существует самый низкий уровень жизни и наименьшее развитие таких социальных секторов как образование, здравоохранение, инфраструктура и другие. Это большинство стран Африки, многие страны Азии и Латинской Америки.

МАР является крупнейшим кредитным источником помощи для этих стран. Именно МАР финансирует большинство проектов и программ, проводящихся в этих странах. Без МАР решение проблемы бедности в этих странах невозможно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу