*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние различных внешних и внутренних факторов на формирование личности младших школьников.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Личность 5
1.1.Понятие личность, человек, индивид, индивидуальность и их соотношение 5
1.2. Структура личности 10
1.3. Свойства и индивидуально-типологические особенности. Типы личности по Юнгу 15
1.4. Развитие личности, социализация и периодизация её развития 22
Глава 2. Факторы, влияющие на формирование личности младшего школьника 30
2.1. Семья – главный институт воспитания. Влияние семьи 30
2.2. Влияние коллектива и сверстников 36
2.3. Влияние других факторов 40
Заключение 45
Список литературы 47
Идеи гуманистической направленности процесса воспитания, активно возрождаемые на современном этапе развития нашего общества, утверждают приоритет ценности каждого человека, его неповторимой индивидуальности, уникальности и самоценности. (К. Роджерс, В. Сатир, А.В. Орлов, А.С.Спиваковская). В контексте реализации этих идей одной из важных задач, стоящими перед взрослыми (учителями, родителями) является задача понимания закономерностей развития личности младшего школьника.
В младшем школьном возрасте происходят серьезные изменения в отношении человека к самому себе, меняются познавательная, эмоционально-ценностная и действенно-волевая, регулятивная стороны его самосознания. Формируется его самосознание, способность действовать в соответствии с принятыми намерениями, сознательно поставленными целями.
В то же время, основной деятельностью младшего школьника является учебная деятельность. Трудности в учебой деятельности, постоянная неуспеваемость могут способствовать развитию заниженной самооценки у младшего школьника, что существенным образом влияет на развитие личности ребёнка.
Однако анализ показывает, что существующая практика исследований не в полной мере решает задачи изучения становления личности ребёнка в младшем школьном возрасте. Одной из задач исследования становления личности младшего школьника является изучение факторов, влияющих на формирование личности детей младшего школьного возраста.
Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время развитие личности школьников является приоритетным направлением воспитательной работы в образовательных учреждениях. В данном аспекте знание факторов, влияющих на формирование личности младших школьников, во многом определяют последующую успешность воспитательного и учебного процессов, становление личности ребёнка.
Цель работы заключалась в теоретическом исследовании влияния различных внешних и внутренних факторов на формирование личности младших школьников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать понятие...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. Личность - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей. Личность характеризуется уровнем осознанности своих отношений и их устойчивостью. Каждый человек предстает в виде некоей целостности – как индивид, личность и субъект, обусловленной единством биологического и социального;
• в психологии не сложилось единое представление о структурной организации личности; обобщённая динамическая, функциональная структура личности содержит: биопсихические (т.е. типологические и половозрастные) свойства личности; индивидуальные особенности отдельных психических процес¬сов; опыт, как совокупность знаний, умений, навыков, привычек и пр.; подструктуру направленности и отношений личности; подструкту¬ру характера и способностей;
• характер - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Темперамент - совокупность типологических особенностей человека, проявляющаяся в динамике его психических процессов: в быстроте и силе его реакций, в эмоциональном тонусе его жизнедеятельности. Темперамент – это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его психической деятельности и поведения, это проявление в психике человека врожденного типа нервной деятельности;
• факторами развития личности являются: противоречие новых потребностей со старой социальной ситуацией развития; деятельностный подход рассматривает формирование личности как процесс, движущими силами которого являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу