*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История рабочего и профсоюзного движения в Германии в 1860-1878 гг

курсовые работы, История

Объем работы: 37 - 40 с

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1053

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Политические и социально-экономические предпосылки возникновения партий и движений в Германии в 1930 – 1950-е гг.
2. Рост рабочего движения. Создание Социал-демократической рабочей партии Германии.
3. Развитие профессиональных объединений
Заключение
Список использованных источников и литературы
Германское рабочее и профсоюзное движение прошло большой путь в своем развитии. Оно знало периоды побед и поражений, подъемов и спадов. В настоящее время рабочее и профсоюзное движение стало влиятельной политической силой, играет значительную роль в современном обществе. Но, чтобы верно оценить сложные проблемы его развития на современном этапе, необходимо проследить его истоки.
Убедительным свидетельством актуальности изучения рабочего движения с момента его становления до Исключительного закона в Германии служит непрекращающаяся борьба вокруг проблем в современной научной литературе и публицистике. Эта борьба имеет серьезное политическое значение для современной Германии, так как ее участники стремятся использовать опыт прошлого рабочего движения для укрепления своих позиций. В историографии рабочего движения в Германии в 60-70 гг XIX века можно выделить несколько важнейших направлений.
Формирование профсоюзного движения на территории германских земель приходится на 60е годы XIX века и обусловлено разрешением коалиций в ряде германских землях: в 1868 году одновременно были созданы профсоюзы Швейцера, марксистские «Международные профессиональные товарищества» [А.Бебель] и союзы Гирша-Дункера.
Создание Германской империи в 1871 году поставило перед профессиональными организациями новые задачи, в ходе решения которых начался отток руководящего состава из Всеобщего германского рабочего союза и присоединение его к более свободной в своих идеях социал-демократической партии Германии. Дальнейший успех «свободных» профсоюзов был обусловлен реальной поддержкой их со стороны партии и теми социал-демократическим лозунгам, которые находили живой отклик в среде трудящихся.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу