*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование национальных проектов в социальной сфере на примере Московской области

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10
1.1. История формирования национальных проектов в социальной сфере в Российской Федерации 10
1.2. Правовое регулирование национальных проектов в социальной сфере на федеральном уровне 14
1.3. Описание национальных проектов в социальной сфере и основные направления их деятельности 32
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 41
2.1. Общая характеристика правового регулирования национальных проектов в социальной сфере на региональном и муниципальном уровнях в Московской области 41
2.2. Пробелы правового регулирования в процессе реализации национальных проектов в Московской области 55
2.3. Направления совершенствования законодательства и решения практических проблем при дальнейшем осуществлении национальных проектов в социальной сфере 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 70
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России на новом этапе развития изменились устоявшиеся раннее в советскую эпоху оценки происходящего в экономической и политической сферах, в развитии общества. Повышение качества жизни граждан страны на сегодня стало одной из важнейших задач государственной политики. Так как в годы экономического кризиса 90-х годов правительство допустило значительные ошибки в определении методов и средств развития реформ, что оказало существенное влияние на развитие всех сфер жизнедеятельности страны и негативно отразилось на уровне жизни населения, что повлекло снижения уровня доверия населения к социальной политике государства.
После ухода с поста Президента РФ Б.Н. Ельцина, новому Президенту РФ В.В. Путину было необходимо принимать срочные решения по разрешению острейших проблем, с которыми сталкивались люди в своей жизни ежедневно. Новому правительству необходимо было разрабатывать новые программы, направленные на решение острых социальных проблем в обществе и определять тенденции развития основных направлений социальной политики государства на предстоящие десятилетия.
Опираясь на ст. 7 Конституции Российской Федерации , Президент РФ и правительство определили главной целью новой социальной политики государства обеспечение достойного уровня и качества жизни каждого человека в стране. Президент РФ В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию от 26 мая 2004 г. объявил о переходе от стабилизационного и восстановительного этапа к новому этапу ускоренного общественно-экономического развития России и потребовал от органов государственной власти выработки новой идеологии и стратегии. Что и было сделано уже в 2005 году при объявлении Президентом РФ В.В. Путиным о начале разработки и реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере, которые должны были стать элементом той новой стратегии социально-экономического развития страны. Решено было сконцентрировать внимание государства на разрешении самых важных...
Таким образом, на основании вышеизложенного в работе мы можем сделать следующие выводы.
В современный период все яснее проявляется один из основополагающих подходов к управлению социальным развитием – метод выбора приоритетов социальных проектов, которые способствуют достижению цели развития общества. Реализация этих проектов формирует условия для расширенного воспроизводства, повышения уровня жизни, социального благополучия людей. Проектный подход на макроуровне позволяет более гибко учитывать то, что происходит смена приоритетов экономической и социальной политики. Необходима новая модель социальной политики, основанная на особенностях федеративного устройства государства и специфике распределения полномочий между различными уровнями власти.
Национальные проекты, по нашему мнению, стали новой моделью реализации социальной политики государства в современных условиях и являются задачами общенационального масштаба. Весьма значимо выделение в социальном развитии ключевых направлений: «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие агропромышленного комплекса». Именно такой совокупностью целесообразно представлять составляющие понятия «инвестиции в человека». Достижение существенных прорывов в развитии по этим направлениям послужит и укреплению социальной стабильности, и созданию атмосферы в обществе, способствующей развитию деловой активности.
Национальные проекты в социальной сфере – принципиально новая методика с применением прозрачной системы целевых показателей. Она включает в себя комплекс правовых, организационных и финансовых мер, предпринимаемых федеральным центром, субъектами РФ и муниципальными образованиями, с целью позитивного изменения в определенных социальных областях и, таким образом, качественного улучшения жизни населения.
Успех реализации национальных проектов в социальной сфере в немалой степени зависит от выработки механизмов их реализации (правовой, организационный, финансовый, контрольный и т.д.), содержание которых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу