*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вексель и чек

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовая природа и особенности расчетов по векселю 7
Глава 2. Расчеты чеками 18
Глава 3. Сравнительная характеристика расчетов по векселю и чеками 27
Заключение 32
Библиографический список 35
Приложение 1 Структурная классификация векселей 38
Приложение 2 Схема расчетов по чеку 39
Актуальность темы. До сих пор серьезной проблемой российского рынка остается нехватка надежных финансовых инструментов. Современные тенденции в сфере экономики, характеризуемые развитием глобализации и кооперации, усилением конкуренции, определяют необходимость организации деятельности в сфере платежных и расчетных систем, основанной на общепринятых мировых стандартах и лучшей практики. Являясь составной частью процессов, происходящих в мировой экономике, рынок России испытывает те же потребности.
В России остро назрела необходимость в новой эффективной и рационально организованной системы платежей, которая позволит оптимизировать денежный оборот, снижать издержки субъектов платежного оборота, создавать благоприятные условия для экономического развития государства.
Исследование правовой природы основных форм современных безналичных расчетов, таких как вексель и чек, призвано выработать новые подходы к изучению их правовой регуляции, выявить сущность обязательств, определить объем прав и обязанностей и пределы ответственности между участниками расчетных обязательств, а также выявить правовые гарантии, предоставляемые сторонам отношений той или иной формой расчетов.
В Гражданском кодексе Российской Федерации [3, 4] содержится перечень наиболее важных форм расчетов (ст. 862), к числу которых отнесены расчеты платежными поручениями, аккредитивами, по инкассо и расчеты чеками, при этом допускаются и иные, предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота, к числу которых относится вексель. Стороны вправе избрать любую из указанных форм, которая впоследствии определяется договором. При этом Гражданский кодекс РФ не содержит принципиальных различий между наличными и безналичными деньгами как средствами платежа.
Безналичные расчеты способствуют развитию цивилизованного рынка. Поскольку в хозяйственной и предпринимательской деятельности безналичные денежные расчеты, осуществляемые через финансово-кредитные учреждения, не ограничиваются лишь...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе мы можем сделать следующие выводы.
Анализ многочисленных источников, рассматривающих понятие векселя, позволил нам определить его как неэмиссионную долговую ценную бумагу, которая отличается строгой формальностью, безусловностью и абстрактностью, дает ее владельцу (векселедержателю) право требовать уплаты установленной денежной суммы в предусмотренный срок и существует исключительно в документарной форме.
Как показывает практика, выпуск векселей - наиболее удобная форма заимствования средств на рынке для динамично развивающихся компаний, не имеющих публичной кредитной истории, что обеспечивает простой путь к формированию статуса надежного заемщика. Условия вексельного финансирования особенно подходят для корпораций и предприятий, имеющих значительные кассовые разрывы в своем обороте, испытывающих дефицит оборотных средств, и для структур с ярко выраженным сезонным бизнесом.
Преимущества применения векселя, на наш взгляд, заключаются, прежде всего, в том, что:
- векселя позволяют заемщику оперативно привлекать инвестиции;
- выпуск векселей не требует каких-либо специальных согласований с государственными органами;
- позволяет привлекать широкий круг инвесторов, что, в свою очередь, обеспечивает ликвидность ценных бумаг;
- срок размещения и обращения векселя законодательством не ограничен;
- при использовании векселя в расчетах субъекты данных правоотношений несут минимальные трансакционные издержки;
- укрепляется публичный имидж векселедателя на финансовом рынке.
На наш взгляд, отношения по вексельному обороту недостаточно урегулированы в законодательстве Российской Федерации, так как в ГК РФ вексель упоминается только в четырех статьях, а Федеральный закон «О переводном и простом векселе» носит в основном отсылочный характер. Введение в рыночную практику преобразований в сфере вексельных отношений может существенно повлиять на дальнейшее развитие рынка краткосрочного долга, так как позволит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу