*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

институциональные основы глобализации мировой экономики

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность и основные черты глобализации мировой экономики 4
1.1. Сущность глобализации экономики 4
1.2. Основные черты глобализации экономики 10
2. Институциональные основы глобализации мировой экономики 15
2.1. Условия и факторы процесса глобализации 15
2.2. Противоречия и негативные стороны глобализации 22
Заключение 29
Список использованной литературы 32
Глобализация экономики суть одновременно и высшая стадия интернационализации хозяйственной жизни, т.е. сложившийся феномен, и продолжающийся процесс. Как первое, так и второе представляют собой не некий выдуманный по политическим мотивам фантом, обозначаемый неким ярлыком, а объективную реальность, которая оказывает, хотя и в неодинаковой мере (она прямо зависит от степени открытости и «самодостаточности» национальных хозяйств), детерминирующее воздействие на различные стороны общественной жизни всех стран и народов мира.
На рубеже прошлого и нынешнего веков глобализация утвердилась как одна из главных, фундаментальных тенденций развития мирового хозяйства. Констатация этого обстоятельства стала непременным атрибутом многочисленных научно-исследовательских публикаций и практически всех учебников по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Вследствие значимости реальной роли глобализации в жизни современного общества она вновь и вновь становится предметом научных и околонаучных изысканий во всем мире. Вместе с тем даже такие принципиальные, ключевые вопросы, как сущность и содержание категории «глобализация экономики», ее проявления и перспективы, позитивные и негативные последствия, воздействие на экономику России и других стран — очевидно, вследствие сложности и противоречивости глобализации экономики — трактуются далеко не однозначно.
Целью курсовой работы является рассмотреть и проанализировать институциональные основы глобализации мировой экономики
В ходе работы следует выполнить ряд задач:
- рассмотреть сущность глобализации экономики;
- выявить основные черты присущие глобализации экономики;
- указать на негативные стороны процесса глобализации
Объектом курсовой работы является глобализация мировой экономики.
Предметом курсовой работы выступают институциональные основы глобализации мировой экономики.
В работе использовались учебные пособия по мировой экономике, макроэкономике, теории финансов, международным экономическим отношениям...
Важнейшей тенденцией современного мира, является глобализация всех экономических и политических процессов, противостоять которой сейчас не в силах ни одно национальное государство.
В конце XX в. перед мировым сообществом со всей очевидностью встала задача эффективной координации всех глобальных процессов - глобальной экономики, глобальной экологии, политической структуры мирового сообщества, проблем бедности и богатства, войны и мира, прав человека и суверенитета национальных государств.
Сейчас уже нет никаких сомнений в том, что глобализация станет доминирующим фактором цивилизационного развития мира в первой четверти нового века, когда процесс общемировой консолидации фактически завершится образованием мировой федерации .
Глобализация характеризуется увеличением потоков товаров, ус¬луг, капиталов, информации, рабочей силы через национальные гра¬ницы, что приводит к взаимопроникновению как отдельных рынков, так и экономики в целом. Глобализация — процесс планетарного мас¬штаба с участием субъектов, действующих на общемировой сцене. По самым осторожным оценкам, в экономической деятельности про¬цессами глобализации затронуто около 40 % мирового производства. Она оказывает воздействие приблизительно на 60 % мирового ВВП. В сфере торговли этот показатель еще выше и достигает 70—80 %.
Глобализационные тенденции в мировой экономике ассоцииру¬ются с революционными изменениями в электронике, компьютер¬ной технике и связи. Другими словами, прогресс науки и техники ле¬жит в основе глобализации.
Глобализация экономики приносит выгоды, но имеет и недостат¬ки. Наиболее очевидные преимущества — экономический рост, более высокая производительность, распространение передовых техноло¬гий не только в финансовой сфере, но и в области фундаментальной и прикладной науки. Установлено, что открытая экономика в сово¬купности с прозрачной политикой приводит к быстрому экономиче¬скому росту. Снижение тарифных и нетарифных барьеров обеспечи¬вает ежегодное увеличение мирового ВВП на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу