*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Методологические основы организации и учета оплаты труда 5
1.1. Экономическая сущность заработной платы, основные принципы и задачи учета расчетов по оплате труда 5
1.2. Формы и системы оплаты труда 8
1.3. Особенности деятельности предприятия 13
2. Особенности учета труда и его оплаты на ОАО «Приморнефтепродукт» 16
2.1. Учет личного состава и организация учета рабочего времени 16
2.2. Учет начислений заработной платы 19
2.3. Учет удержаний из заработной платы 30
2.4. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда 39
Заключение 43
Список литературы 45
Приложения 47
Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений «способность к труду» делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов.
Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда.
Стимулирующая роль заработной платы выше, когда тарифная часть играет гла¬венствующую роль в оплате труда. В настоящее время роль тарифа снижается, все больше наблюдается использование повременной оплаты труда.
Также наблюдаются огромные перекосы в оплате труда как по отраслям, так и внутри их по профессионально квалифицированным группам ра¬ботников. Наибольшая дифференциация заработной платы возникла между работ¬никами предприятий и их директорами, хотя последние всячески маскируют свои доходы.
Огромная дифференциация заработной платы несет большой разрушительный по¬тенциал: нарастают противоречие в процессе производства между отдельными со¬циальными группами и социальная напряженность внутри производственных кол¬лективов. Все эти негативные последствия усиливаются тем, что такая дифферен¬циация не имеет прямого отношения к...
Бухгалтерский учет на предприятии обеспечивает:
 точный расчет заработной платы;
 контроль за дисциплиной труда, использованием времени и выполнением норм выработки рабочими, своевременным выявлением резервов дальнейшего роста производительности труда, расходованием фонда заработной платы и т.п.;
 правильность начисления и распределения по направлениям затрат отчислений на социальное страхование и отчисления в Пенсионный фонд РФ.
Для правильного начисления заработной платы в ОАО «Приморнефтепродукт» четко и грамотно ведется учет отработанного времени и качество работы с первого момента приема работника на определенную должность.
Бухгалтер на основании первичных документов о приеме на работу заполняет на него лицевой счет, в котором указывается вся необходимая информация. В нем отражаются помесячно все виды начислений и удержаний, которые произведены. Кроме того, заводится налоговая карточка учета совокупного дохода физического лица.
Используя первичные документы, бухгалтер делает расчет заработной платы.
При начислении заработной платы в ОАО «Приморнефтепродукт» определяются их источники:
 за счет отнесения зарплаты на затраты производства;
 из собственных средств предприятия (прибыли);
 за счет средств социального страхования.
Основным счетом при учете заработной платы в соответствии с Планом счетов является счет 70 «Расчет с персоналом по оплате труда».
Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Учет труда и заработной платы должен обеспечить контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу