*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровая политика и кадровое планирование на предприятии: анализ и совершенствование на примере ООО "Астрон" (диплом за 2010 год)

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 3313

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты кадровой политики и кадрового планирования 7
1.1 Основные методы и приемы планирования персонала на современном предприятии 7
1.2 Кадровая политика и кадровое планирование как основа эффективного управления персоналом предприятия 13
1.3 Роль и значение управления персоналом для предприятия в современных условиях 22
2 Анализ кадровой политики и кадрового планирования в ООО «Астрон» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика 28
2.2 Анализ обеспеченности и эффективности использования кадров на предприятии 37
2.3 Анализ системы кадровой политики предприятия 46
3 Совершенствование кадровой политики и кадрового планирования
в ООО «Астрон» 59
3.1 Кадровое планирование как часть стратегического планирования предприятия 59
3.2 Внедрение аутсорсинга в структуру кадровой политики 67
3.3 Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий 75
Заключение 80
Список использованных источников 83
Приложения 86
Работа служб персонала в современной России имеет два направления: тактическое и стратегическое. В рамках первого осуществляется текущая кадровая работа: анализ состояния и определение потребности в кадрах, разработка штатных расписаний; набор, отбор, оценка персонала; тестирование; планирование перемещений и увольнений; текущий учет и контроль; подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников; формирование резерва на выдвижение, воспитательная работа; разрешение конфликтов, проведение социальной политики. Стратегическое направление работы служб персонала ориентировано на формирование кадровой политики организации, т. е. системы теоретических взглядов, идей, требований в области работы с персоналом, ее основных форм и методов.
Тема для написания дипломной работы «Кадровая политика и кадровое планирование на предприятии: анализ и совершенствование (на конкретном примере)» является актуальной, по следующим причинам:
1) Основу кадровой политики и кадрового планирования любого предприятия составляет управление персоналом — область знаний и практической деятельности, направленная на своевременное обеспечение организации персоналом и оптимальное его использование.
2) Правильная расстановка приоритетов кадровой политики и кадрового планирования является незаменимым элементом эффективного развития предприятия, залог его прибыльности.
Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому, современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом предприятия.
Вполне естественно, что на каждом предприятии возникает необходимость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора, найма и расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его результатам,...
В ходе проведенного исследования было выявлено, что для предприятия ООО «Астрон» основополагающим является ориентация при формировании человеческих ресурсов не только на текущие потребности, но и на длительную перспективу. При этом кадровая политика и кадровое планирование ориентировано на оперативное и всестороннее удовлетворение потребностей организации в кадрах с необходимым уровнем образования, наличием опыта и высокой квалификации, формирование и поддержание условий, благоприятствующих наиболее результативной работе с помощью долгосрочного кадрового планирования. Можно заключить, что планирование работы с персоналом на предприятии ООО «Астрон» является частью чобщей системы планирования работы предприятия.
Однако для ООО «Астрон» существует необходимость совершенствования проводимой кадровой политики. В первую очередь - повышение качественных характеристик работников и мотивации для увеличения дальнейшей производительности его труда, а так же подбор персонала и его аттестация.
Практически все вопросы кадровой политики осуществляются на основании распоряжения генерального директора. Он организует работу подразделения подразделений. Принимает решения приема и увольнения работников. При этом в компетенции кадровой службы находятся преимущественно вопросы правового оформления найма, организация культурных мероприятий и досуга персонала. Сотрудники кадрового отдела выполняют не полный перечень свои должностных обязанностей, что сказывается на персонале предприятии и в большинстве случаев на руководителях, так как значительную долю работ по найму и организации кадровой политики выполняют топ-менеджеры и руководители среднего звена.
Таким образом, по итогам проведенного анализа деятельности ООО «Астрон» было установлено, что существует необходимость в совершенствовании кадровой политики и кадрового планирования в организации в ближайшей перспективе. В рамках анализа было выявлено, что прежде всего, необходимо усилить системность в подборе кадров и охватить этой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу