*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СМИ о семье и для семьи.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 30 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1.Роль СМИ в жизни семьи. 2.Изображение семьи в рекламе в СМИ.
3. СМИ как фактор дестабилизации семьи. Заключение. Литература.
Семья является одним из фундаментальных социальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой - самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп - в группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовой коллектив, в клуб по интересам или спортивную команду, - но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает. Семья - самый распространенный вид социальной организации.
В современном обществе семья неразрывно связана с СМИ. К СМИ относятся пресса, радио, телевидение, кино- и звукозапись, видеозапись. К этому перечню следует добавить интернет, который за последние десять лет стал одним из эффективных средств получения и передачи информации. СМИ обладают разными возможностями и силой воздействия на аудиторию. Наиболее массовое и сильное влияние оказывают радио и телевидение. Средства массовой информации (СМИ) выполняют многообразные функции: информирование населения о событиях, происходящих в стране и мире; образование и социализация; реклама в различных ее ипостасях. СМИ оказывают влияние почти на все сферы и институты общества, включая семью. Рассмотрим же далее как взаимосвязаны СМИ и семья; и какое влияние СМИ могут оказывать на семью.
Влияние СМИ на семью весьма противоречиво. С одной стороны, масс-медиа нередко изображают институт брака и семейную жизнь в сентиментальном ключе, реалистично и в то же время привлекательно: тем самым воспеваются такие добродетели как любовь, верность, прощение и щедрая самоотдача на благо других. Правда и то, что СМИ признают неудачи и разочарование, которые человек неизбежно переживает в супружеской и семейной жизни - трения, конфликты, поражения, неверный выбор, поступки, причиняющие страдания, - тем не менее, журналисты пытаются развести истину и ложь, отделить настоящую любовь от имитации и показать незаменимую важность семьи как фундаментальной ячейки общества.
С другой стороны, масс-медиа слишком часто представляют искаженный образ семьи и семейной жизни. Неверность, внебрачные сексуальные контакты, отсутствие в обществе нравственного и духовного понимания супружеского соглашения отображаются некритично. На этом фоне положительно оцениваются разводы, прерывание беременности, гомосексуализм. Подобные представления, поощряя явления, враждебные браку и семье, наносят тем самым вред общему благу.
Но в то же время средства массовой коммуникации обладают огромным положительным потенциалом для защиты здоровых общечеловеческих и семейных ценностей. Тем самым они вносят особый вклад в обновление общества. Поскольку СМИ способны формировать мышление и оказывать влияние на характер человека, профессиональные журналисты должны осознавать, что на них лежит нравственная ответственность не только всячески поддерживать семьи, но также выносить мудрое и справедливое суждение в отношении материалов, касающихся брака и семейной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу