*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность, принципы и функции финансовой системы в рыночной экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….……..3
Глава 1.Сущность и функции финансовой системы в рыночной экономике…6
§1.Сущность финансовой системы в рыночной экономике……………….…..6
§2.Принципы и функции финансовой системы в рыночной экономике…….13
Глава 2.Структура финансовой системы в рыночной экономике.…………...19
§1.Финансы хозяйствующих субъектов.…...…………………………………..19
§2.Государственные финансы…………………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………..………...30
Список используемой литературы……………….…………………….……….32
Финансы – это система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию и использованию фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода.
Финансы возникли в условиях товарно – денежных отношений под влиянием развития функций и потребностей государства. Термин «финансы» происходят от латинского «finansia», что означает доход, платеж. Впервые со значением «денежный платеж» он начал использоваться в XII – XV вв. в Италии, ряд городов которой – Флоренция, Венеция, Генуя – были в то время крупнейшими европейскими центрами торговли и банковского дела. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений, образованием денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих политических и экономических функций.
В докапиталистических формациях государственные доходы имели преимущественно натуральный характер. Большая часть потребностей государства удовлетворялась за счет различного рода поступлений от натуральных сборов. С разложением феодального строя и развитием в его недрах капиталистических отношений все большее значение приобретают денежные доходы и расходы государства. Этот процесс усиливается с расширением сферы товарно – денежных отношений, ростом и усложнением функций государства. С отделением государственной казны от личной кассы и собственности монарха возникают понятия «государственные финансы» и «государственный бюджет».
В моей курсовой работе были рассмотрены основные дискуссионные вопросы сущности, функции и принципы организации финансовой системы в рыночной экономике.
Также была рассмотрена структура финансовой системы в рыночной экономике, которая была разделена на финансы хозяйствующих субъектов и
государственные финансы.
В составе сферы финансов субъектов хозяйствования я выделила три звена: финансы коммерческих предприятий, финансы некоммерческих предприятий и финансы...
Финансовая система – это совокупность финансовых отношений, связанных с товарообменом. Финансовая система позволяет наиболее эффективно достичь одной из главных целей, ради которых создавалось государство – разделение труда.
Различают финансы хозяйствующих субъектов, населения, госу¬дарства. Финансы хозяйствующих субъектов — это совокупность фи¬нансовых связей между юридическими лицами (между предприя¬тиями), юридическими лицами и государством, юридическими и физическими лицами (населением). Экономическая или финансо¬вая возможность этих финансовых отношений определяется через счета прибыли и убытков, через возможности взаиморасчетов, ис¬ключающих бартерные сделки .
Доходную часть финансов населения образуют доходы семей, рас¬ходную — различные виды расходов и сбережения населения. Сбере¬жения образуют как бы отложенный спрос населения, хранятся в банках и образуют важный внутренний инвестиционный ресурс.
Государственные финансы формируют сложную структурную часть финансовой системы. Ведущим звеном финансов государства выс¬тупает государственный бюджет доходов и расходов. Полнота, струк¬тура и наполняемость доходной части бюджета — показатель эко¬номических возможностей и устойчивости государства. Используя бюджет, государство оказывает влияние на формирование межот¬раслевых, территориальных и социальных пропорций, осуществляет распределение и перераспределение ВВП, экономически обес¬печивает выполнение целевых комплексных программ НТП и на¬циональных планов экономического роста.
Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом.
При написании работы были использованы следующие источники информации:
- монографические статьи;
- учебники и учебные пособия;
- журналы периодической печати;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу