*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы правового регулирования вопросов частной собственности в дореволюционной России, в советском и зарубежном праве

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История развития права частной собственности в России 5
1.1 Частная собственность в дореволюционной России 5
1.2 Частная собственность в СССР 9
2. Право частной собственности граждан и юридических лиц на современном этапе 16
2.1. Понятие частной собственности 16
2.2 Субъекты права частной собственности 18
2.3. Объекты права частной собственности 20
2.4. Содержание права собственности граждан и юридических лиц 22
3. Право собственности в международном частном праве 24
Заключение 31
Список использованных источников и литературы 34
Актуальность темы курсовой работы. Правовые вопросы анализа видов собственности являются важнейшим конституционными, межотраслевыми проблемами российского права, изучение которого проводится экономистами, социологами, философами и конечно юристами. В курсовой работе предпринимается попытка исследования вопроса анализа частной собственности на разных исторических этапах.
Процесс вхождения России в мировое сообщество обуславливает необходимость укрепления конституционных гарантий права частной собственности, степень защищенности которого повысит уровень доверия к экономике нашего государства, позволит обеспечить стабильность экономического роста.
Право частной собственности является экономической основой для осуществления иных неотъемлемых конституционных прав и свобод человека. Частная собственность являет собой не только одну из форм выражения свободы и права человека, не только один из элементов основ конституционного строя Российской Федерации, она формирует основу для реализации всех основных прав и свобод человека и гражданина.
Особенность вопросов изучение видов собственности состоит в том, что право собственности, является одним из фундаментальных прав человека, пользующихся конституционной защитой, и одновременно юридической формой закрепления имущества за участниками коммерческого оборота. Стабильность и динамика рыночных отношений зависит поэтому не только от степени совершенства гражданского законодательства, но и от того, насколько действенными будут конституционные гарантии прав участника рынка, и прежде всего - права собственности.
В свете этого любые вопросы изучения понятия собственности и ее видов, являются необходимыми и актуальными.
Исходя из вышеуказанного, цель курсовой работы состоит в изучении проблем правового регулирования вопросов частной собственности в дореволюционной России, в советском и зарубежном праве.
Для достижения цели поставим следующие задачи:
- охарактеризовать историю развития права собственности в дореволюционной...
Частная собственность - это закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельными людьми или их группами. Частная собственность предполагает определенное отторжение от других лиц, не относящихся к числу владельцев, права контроля за определенными объектами - капиталом, землей, доходом, конечными товарами и т. д. Все они теперь становятся персонифицированными и имеют конкретных владельцев.
Использование частной собственности является одним из базовых элементов смешанной экономической системы. Значительная часть капитала находится в частном владении. Частная собственность на капитал, произведенные товары, полученные доходы является важным условием поддержки системы свободного предпринимательства.
Частная собственность имеет разновидности:
а) индивидуальная или семейная собственность - право непосредственного контроля объекта собственности находится у одного человека или семьи.
б) паевая собственность - объединенная частная собственность, где право непосредственного контроля объекта принадлежит группе субъектов, которые договариваются о способе управления им.
в) акционерная собственность является также паевой собственностью.
г) собственность общественных организаций - это собственность групп людей, объединенных в какие-то общественные организации: политические партии, профессиональные союзы, союзы воинов-интернационалистов и т. д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу