*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальное богатство и государственный долг

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Социально-экономическая сущность национального богатства и государственного долга 3
1.1. Социально-экономическая сущность национального богатства 3
1.2. Состав национального богатства 8
1.3. Расчет национального богатства 14
1.4. Сущность и классификация государственного долга 18
Глава 2. Национальное богатство и государственный долг РФ 26
2.1. Национальное богатство России 26
2.2. Государственный долг Российской Федерации 29
Заключение 34
Список литературы: 36
Для изучения функционирования экономики страны как единого целого (либо крупных секторов ее) необходимо, прежде всего, сформировать из массы имеющихся экономических данных ограниченное количество наиболее важных и содержательных показателей, которые принято называть макроэкономическими. Законы, на основе которых существует и развивается экономическая система, будут находить свое отражение в устойчивых количественных связях между ними.
Национальное богатство – один из наиболее важных показателей экономической мощи страны, который представляет в денежном выражении всю совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности по состоянию на определённую дату.
Государственный долг страны показывает бремя, которое несет экономика, вследствие бюджетных дефицитов. Увеличение заимствований на финансовом рынке и у зарубежных кредиторов приводит к росту расходов на обслуживание и погашение государственного долга и уменьшению государственных расходов по другим направлениям.
В данной курсовой работе рассматриваются понятия «национальное богатство» и «государственный» как важнейшие показатели эффективности функционирования экономики.
В экономической теории изучение национального богатства и государственного долга, факторов роста и снижения соответственно является одной из самых насущных проблем, поскольку позитивное решение данных вопросов является залогом успешного развития страны.
Само представление о национальном богатстве не является постоянным. С течением времени наблюдается последовательное формирование и уточнение представлений о национальном богатстве, его содержании, формах, закономерностях накопления.
Несмотря на столь мощный задел теоретических исследований, степень разработанности проблемы сегодня остается во многом недостаточной, прежде всего, потому, что обнаружился разрыв между достаточно устоявшимися научными формулировками и изменившимися общеэкономическими, социальными, экологическими и иными условиями и приоритетами развития нашей страны и всего мира в целом. Довольно длительно доминировавшее понимание национального богатства не как политико-экономической категории, а скорее, как экономико-статистической.
В настоящее время проблема государственного долга это ключ к макроэкономической стабилизации в стране. От ее решения зависят состояние федерального бюджета, золотовалютных резервов, стабильность национальной валюты, уровень процентных ставок, инфляции, инвестиционный климат. Кроме того, принимая во внимание попытки наших международных кредиторов использовать долговую проблему для политического давления на Россию, грамотное урегулирование государственного долга становится фактором национальной безопасности и условием проведения самостоятельной внешней, да и внутренней политики.
Финансовый кризис, в результате которого российское государство оказалось на грани полного банкротства, обусловил переход вопросов управления государственным долгом и оценке национального богаства в разряд первостепенных. Более того, можно с уверенностью утверждать, что данная тема будет оставаться важнейшим предметом для обсуждения и в ближайшей перспективе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу