*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешний и внутренний долг РФ: сущность, структура и динамика (2003-2009 гг.)

рефераты, Финансы

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1038

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Долги и бюджетная политика 4
2. Особенности текущей долговой политики 6
3. Госгарантии 8
4. Внутренний государственный долг РФ: объем, структура и выплаты 9
5. Некоторые нововведения 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
В условиях мирового кризиса резко возрастает значение антикризисных мер по минимизации его последствий. В связи с этим повышается роль инст-рументов государственной долговой политики как источника финансовых ресурсов, необходимых для экономики. Сейчас, когда для российской эконо-мики все более актуальным становится вопрос о финансировании бюджетно-го дефицита, механизмы формирования госдолга должны стать объектом бо-лее пристального внимания.
Основные направления долговой политики, проводимой за последние 5–7 лет, в частности, предполагали:
• увеличение объемов государственного внутреннего долга;
• замещение государственных внешних заимствований внутренними;
• досрочное погашение внешнего долга;
• стерилизацию излишней денежной массы в антиинфляционных це-лях.
Задачи антикризисного управления, которые стоят сегодня на повестке дня, приводят к необходимости модификации проводимой долговой полити-ки. При этом традиционные подходы под воздействием бюджетного дефици-та, потребности в дополнительных госгарантиях и иных факторах приобре-тают в кризисных условиях новое содержание.
Таким образом, преодоление экономического кризиса за счет финансо-вых вливаний со стороны государства помимо положительных моментов имеет и свою темную сторону: рост государственного долга. В последние го-ды Россия всеми силами стремилась сократить долги, накопленные еще со времен СССР и предыдущего кризиса десятилетней давности, но экономиче-ские потрясения 2008 года снова отбросили государство в борьбе со своим долгом на несколько позиций назад.
В данной работе мы рассмотрим сущность, структуру и динамику госу-дарственного долга РФ за последние 7 лет.
Осуществление антикризисных мер и дефицит бюджета, вероятно, будут способствовать заметному увеличению объема внутреннего и внешнего гос-долга РФ как в кратко-, так и среднесрочном плане, а также диверсификации его инструментов. В результате могут возрасти абсолютные и относительные показатели расходов по обслуживанию госдолга.
При ухудшении внешнеэкономической конъюнктуры и неблагоприят-ных внутриэкономических факторах возможно значительное повышение нормы обслуживания внутреннего и внешнего госдолга, что в перспективе может наложить дополнительную нагрузку на бюджет РФ.
Необходимо формирование и поддержание спроса на инструменты гос-долга. Важно также, чтобы размещение новых бумаг на рынке не привело к вытеснению финансовых ресурсов из других сегментов экономики, создавая там дополнительные проблемы (эффект, определяемый термином crowding out).
В то же время расширение использования инструментов долговой поли-тики может способствовать созданию более гибких механизмов для решения актуальных проблем в различных сферах – бюджетной, денежно-кредитной, социальной и т.д. При этом, однако, долговая политика должна быть взве-шенной и являться предметом постоянного мониторинга.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу