*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………….…………………………………………….5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЧАСТЬ……………..………………………………………..7
1.1. Общее понятие трудовых ресурсов…..…………………………………7
1.2. Понятия производительности труда…………………………………...13
1.3. Методика оценки трудовых ресурсов………..………………………..17
2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ…………………………………………...23
2.1. Экономическая характеристика предприятия………………..………23
2.2. Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами и изменение в структуре ППП……………………………………………………………..…….24
2.3. Анализ движения рабочей силы……………………………………….26
2.4. Анализ использования рабочего времени……………………………..28
2.5. Анализ и расчет непроизводительных затрат рабочего
времени………………………………………………………………………….......30
2.6. Анализ производительности труда…………………………………….32
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА…………………………..37
3.1. Резервы увеличения среднечасовой выработки………………………38
3.2. Анализ эффективности использования персонала предприятия…….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………44
Приложение А……………………………………………………….………….…..45
Приложение Б………………………………………………………………….…...46
ВВЕДЕНИЕ
Основной задачей данной работы является раскрытие изученной теорети-ческой основы и приведение некоторых практических вопросов экономическо-го анализа деятельности предприятия.
Осуществление мер в этом направлении является фактором оптимиза-ции использования трудовых ресурсов, эффективной трудовой деятельности и снижения текучести. В данной работе излагаются теоретические вопросы, связанные с использованием трудовых ресурсов и организации, анализа их ис-пользования на предприятии.
Цель курсовой работы заключается в выявлении возможностей повыше-ния эффективности фирмы за счет улучшения использования кадрового потен-циала, в частности оптимизации численности.
Предмет - организация с ограниченной ответственностью «Аспект», соз-данное в 2000 году, основной деятельностью которого является производство и реализация оконных и дверных блоков.
Объект – аспекты использовании трудовых ресурсов.
Особенность современно¬го анализа финансово-хозяйственной деятельности состоит в его направленности на обеспечение рационального веде¬ния хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимости достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптималь¬ной адап-тации фирмы к новым рыночным условиям.
Функционирование и развитие в условиях развивающихся рыночных от-ношений требует от предприятия повышения эффективности производства, формирования конкурентных преимуществ на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, персоналом, достижений науки и тех¬ники и так далее.
Изменения, происходящие в современ¬ном производстве связанные с рез¬ким повышением значимости челове¬ческого фактора.
Интенсификация общественного производства, повышение его экономи-ческой эффективности и качества продукции; пред¬полагают максимальное раз-витие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. На со-временном этапе раз¬вития экономики необходимо, прежде всего, выяснить, ка-кие из¬менения в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс анализа использования трудовых ресурсов позволяет увидеть недостатки использования рабочего времени. Проанализировав использование рабочего времени показал, что на предприятии имеется резерв повышения про-изводительности труда рабочих за счет ликвидации потерь рабочего времени.
Повышение производительности труда и эффективность использования трудовых ресурсов оказывают непосредственное влияние на рост промышлен-ного производства и реализации производимой продукции.
Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ прово-дится по каждой категории работников. Для выяснения причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени.
Выпуск продукции зависит не столько от численности работаю¬щих, сколько от количества затраченного на производство труда, опре¬деленного ко-личеством рабочего времени. Поэтому анализ использо¬вания рабочего времени является важной составной частью аналити¬ческой работы на предприятии.
От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффек¬тивности их использования зависят объем и своевременность вы¬полнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие –объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других эко-номических показателей.
Проведенный анализ показывает основные направления поиска резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, что в свою оче-редь оказывает влияние на повышение эффективности хозяйственной деятель-ности и укрепление финансового состояния предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу