*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины безработицы моногородов

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1074

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…….3
1. ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ ВИДЫ………………………...5
2. ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………………………………………..9
3. ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ МОНОГОРОДОВ И ПУТИ РЕШЕНИЯ……….11
4. ЗАРУБЕЖНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ МОНОГОРОДОВ………...17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………...21
ВВЕДЕНИЕ
Безработица является неотъемлемым элементом рынка труда. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над ее спросом. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда. К трудоспособному населению относятся те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.
Безработица порождает как чисто экономические проблемы - недопроизводство валового национального продукта, так и социальные - нищета, преступность, социальные волнения. Поэтому государственная политика борьбы с безработицей доля быть направлена на достижение естественного (полного) уровня занятости.
В России проблема безработицы возникла на переходе к капиталистическому пути развития. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности большого числа организаций, резкое ухудшение социально-экономического положения негативно сказались на эффективности использования накопленного производственного потенциала, став причиной резкого роста безработицы населения. Возникшая возможность миграции населения в страны дальнего зарубежья привела к потере высококвалифицированные кадров, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы, что привело к снижению качества рабочей силы.
К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:
-не имели работы (доходного занятия);
-занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовал: помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России проблема безработицы возникла на переходе к капиталистическому пути развития. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности большого числа организаций, резкое ухудшение социально-экономического положения негативно сказались на эффективности использования накопленного производственного потенциала, став причиной резкого роста безработицы населения. Возникшая возможность миграции населения в страны дальнего зарубежья привела к потере высококвалифицированные кадров, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы, что привело к снижению качества рабочей силы
Безработица является следствием деформации и инерционности рынка труда. Безработные и свободные места всегда существуют, но требуется время, чтобы между ними установилось требуемое соответствие. Следствием этого будет наличие безработицы.
Проблемы безработицы давно уже стали бичом многих российских регионов. В «лидерах» – около 20 субъектов Федерации, и главными жертвами сокращения рабочих мест стали развитые машиностроительные регионы – Самарская, Ярославская, Нижегородская области, металлургические регионы – Свердловская и Челябинская области, а также «депрессивные машиностроительные» территории, к которым относят Ульяновскую, Брянскую и Курганские области.
В настоящее время Минрегион намерен осуществлять наблюдение за 250–280 моногородами, некоторые из них при необходимости могут получить поддержку уже в следующем году. В 60 городах проблемы могут обостриться в ближайшие годы, 17 считаются кризисными, ситуация в них постоянно отслеживается. И, как признают в Минрегионе, в этих 17 городах ситуация может взорваться в любой момент.
В результате анализа сущности безработицы можно сделать вывод, что безработица является естественным сопровождением экономического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу