*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неблагоприятные семейные взаимоотношения как фактор влияющий на возникновение детей «группы риска»

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1123

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
I глава. Проблема формирования детей «группы риска» в психолого-педагогической литературе
1.1. Понятие «дети группы риска» в концепциях отечественных и зарубежных педагогов и психологов
1.2 Психолого-педагогическая характеристика детей «группы риска»
1.3 Неблагоприятное влияние семьи на формирование детей «группы риска»
Выводы по I главе
II глава. Неблагоприятные семейные взаимоотношения как фактор влияющий на возникновение детей «группы риска»
2.1. Процедуры и методы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Коррекционная программа по гармонизации взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей «группы риска»
Выводы по II главе
Заключение
Литература
Приложения
Введение.
В переломные моменты жизни любой страны усиливается социальная дезадаптация людей. Эта проблема стала актуальной и в нашем обществе, не в последнюю очередь она коснулась детей. Против ребенка сегодня действует и кризисные процессы семьи и социальное напряжение в обществе, увеличение школьного неблагополучия, широкий криминогенный фон общественной жизни. Ребенок вытаскивается из своего лона неблагополучной семьи, численность которой возрастает. Школа, освободившаяся от воспитания; внешкольные учреждения, которые сдают свои площади в аренду коммерческим фирмам. Столкновение мира ребенка с миром других детей, взрослых и самых разнообразных предметов далеко не всегда проходит для него безболезненно. Часто при этом у него происходит ломка многих представлений и установок, изменение желаний и привычек, появляется неуверенность в себе и уменьшается доверие к другим. На смену одним чувствам и привязанностям приходят другие, которые могут носить и патологический характер.
Нередко эмоциональное развитие детей бывает нарушенным, а их поведение трудным. В этой связи в практике тех, кто работает с детьми, довольно часто встречаются случаи возникновения осложнений психического развития. Причины возникновения осложнений психического развития связаны не только с самим ребенком. Во многом они определяются влиянием семьи, школы и социального окружения. Одной из важнейших задач современной практической психологии является психологическая коррекция отклонений детского поведения и вневрачебная помощь трудным детям, которые доставляют окружающим немало хлопот.
Бесспорным остается факт, что в настоящее время мы переживаем бурное рождение новой, во многом до конца неизученной формы оказания социальной психологической помощи детям.
Трудно представить себе то количество внешних и внутренних факторов, которые воздействуют на подрастающего ребенка и каждый раз изменяют мир его переживаний. Далеко не все дети владеют своими мыслями, чувствами и поступками. А ребенку с...
Заключение.
В научной литературе понятие «дети группы риска» имеет ряд синонимических определений: «дети в трудной жизненной ситуации», «дети в особо трудных жизненных обстоятельствах», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «дети в социально опасных условиях», «дети , нуждающиеся в общественном воспитании», «дети, нуждающиеся в помощи государства» и т.п.
Принадлежность детей к группе риска обусловлена различной неблагоприятной этиологией, т.е. имеет разные социальные корни. В соответствии со спецификой жизненных условий конкретного ребенка, негативно влияющих на его социализацию, следует применять и конкретную методику педагогической реабилитации.
Достаточно подробно рассмотрены особенности воспитания, учет которых наиболее важен при изучении этиологии непсихотических патологических нарушений поведения и отклонений личности детей и подростков. К ним относится уровень протекции в процессе воспитания; степень удовлетворения потребностей ребенка; количество требований, предъявляемых ребенку в семье и неустойчивость стиля воспитания.
Важной стороной семейного воспитания является и педагогическая позиция родителей.
Исследование семейных взаимоотношений проводилось на базе МОУ средней общеобразовательной школы № 14. В исследовании принимали учащиеся 5а класса. Экспериментальная группа состоит из 15 человек, из них 8 девочек и 7 мальчиков.
На основании анализа социально-психологических карт учащихся была составлена характеристика на класс. Из 15 семей: 4 семьи - многодетные, малообеспеченные, 7 семей - со средним материальным достатком, 2 семьи - неполные (отсутствует отец), 2 семьи - один из родителей злоупотребляет алкоголем.
В исследовании были использованы методики - Матрица определения обобщенного показателя социального благополучия ребенка. (Р.В. Овчарова), Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), «Опросник родительских отношений» Я.А. Варга и В. В. Столина.
Полученные диагностические данные показали, что «уровень социального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу