*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за разглашение государственной тайны

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление:
Введение……………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. История развития уголовного законодательства о разглашении государственной тайны………………………………………………………………... 7

Глава 2. Раскрытие состава преступления предусмотренного ст. 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны»……………………………………………… 12
§ 1. Объект, предмет состава разглашения государственной тайны………...12
§ 2. Объективная сторона разглашения государственной тайны………….....23
§ 3. Субъективная сторона разглашения государственной тайны…………... 29
§ 4. Субъект разглашения государственной тайны…………………………… 38
§ 5. Разглашение государственной тайны, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия (ч. 2 ст. 283)……………………………………………………… 42
Глава 3. Отграничение разглашения государственной тайны от схожих преступлений…………………………………………… 45
Глава 4. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства Российской Федерации, стран СНГ и зарубежных стран о разглашении государственной тайны……………………………………………………………………………………49

Глава 5. Защита государственной тайны в уголовном процессе…………………… 55
Заключение……………………………………………………………………………… 71
Список использованных нормативно правовых актов………………………………75
Список использованной литературы…………………………………………………76
Приложение №1………………………………………………………………………… 79
Приложение №2………………………………………………………………………… 81
Введение
Защита государственной тайны является одним из важнейших направлений деятельности государственных органов, поскольку представляет собой элемент обеспечения безопасности государства.
Безопасность государства заключается в своевременной и полной реализации его жизненно важных интересов. В свою очередь интересы государства состоят в несокрушимости конституционного строя, суверенитета и территориальной неприкосновенности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества .
В последнее время интерес к Российской Федерации как объекту разведки усилился. В концепции национальной безопасности Российской Федерации утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.97г. №1300, к важнейшим задачам относятся: укрепление безопасности государства в оборонной и информационной сферах и в вместе с тем отмечается «нарастание агентурного и оперативно-технического проникновения в Россию иностранных разведок».
За последние годы арестованы десятки шпионов, выявлено и пресечено более сотни попыток российских граждан, инициативно пытавшихся передать иностранцам секретную информацию. Все чаще органам госбезопасности приходится иметь дело с фигурой агента-бизнесмена, охотно предлагающего продать государственную тайну иностранному государству.
Росту государственной преступности способствовала кризисная ситуация в нашем обществе, чрезмерная «открытость» для иностранных спецслужб, вследствие практически полной отмены административных режимов, обострение социально бытовых проблем работников оборонной промышленности, военнослужащих, нередко размывания у некоторых лиц патриотических устоев. И как следствия последнее время режимно-секретные органы не могут осуществлять действенный контроль над сохранностью государственной тайны.
Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей...
Заключение.
Исследование разглашения государственной тайны показало, что в действующем законодательстве и научно-правовой литературе еще имеют место неразрешенные вопросы, решение которых позволит поставить на более качественный уровень защиту государственной тайны уголовно-правовыми средствами. Необходимо дальнейшее изучение данной проблемы.
Отсутствие или весьма незначительное количество уголовных дел по 283 статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за разглашение государственной тайны, не может однозначно свидетельствовать о благополучном положении дел в данной области. Уголовно-правовая статистика за 1997-2003гг. зарегистрировала 63 преступления по ст. 283 УК РФ «разглашение государственной тайны», за этот период осуждено 34 лица .
Разведывательные органы иностранных государств достаточно активно используют возможность получения интересующей их информации, в том числе составляющей государственную тайну, путем создания условий для ее возможного разглашения лицами, имеющими к ней доступ. В этих целях организуются различного рода научно-культурные обмены между государствами, проводятся конференции, симпозиумы за границей с участием российских граждан, пресс-конференции и т. п. Серьезную опасность представляет то, что разглашение государственной тайны создает реальные предпосылки совершения другого, более тяжкого и общественно опасного преступления — государственной измены. Практика работы контрразведы¬вательных органов нашего государства показывает, что отдельные разобла¬ченные агенты иностранных спецслужб из числа российских (советских) граждан, находясь за границей, попадали в искусственно созданные ситуации, допускали разглашение сведений, составляющих государственную тайну, что использовалось разведывательными органами иностранных государств для привлечения их к сотрудничеству на долговременной основе.
В целях решения проблемы уголовно-правовой защиты государственной тайны актуальной является выработка новых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу