*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное партнерство.Понятие, уровни, принципы.

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . 3
2. Социальное партнерство в сфере труда
2.1. Представители работников и работодателей
в социальном партнерстве. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
2.2. Органы социального партнерства. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .. 8
2.3. Коллективные переговоры. Договоры и соглашения. . . . . . . . . . . . . 11
3. Участие работников в управлении организацией. . . . . . . . . .. . . . . . . . . . 28
4. Ответственность сторон социального партнерства. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
5. Заключение. . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .. 31
Список использованной литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .. . . .. . . .. 34
Введение.

Впервые определение социального партнерства дано в ст. 23 ТК РФ. Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации «социальное партнерство — это система взаимоот¬ношений между работниками (представителями работников), рабо¬тодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, местного самоуправления, направленная на обеспечение согласо¬вания интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отно¬шений.»
Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей. Если органы государственной власти и местного самоуправления высту¬пают в качестве работодателей или их представителей, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, они тоже являются сторонами социального партнерства.
Ю.В. Беляникова в своем учебном пособие пишет, что «цель социального партнерства — согласование интересов работников и работодателей. Отношения могут быть как двусторонними (между работ¬никами и работодателями, представителями работников и представите¬лями работодателей), так и трехсторонними (с участием органов государ¬ственной власти и органов местного самоуправления).»
Основными принципами социального партнерства явля¬ются:
 равноправие сторон;
 уважение и учет интересов сторон;
 заинтересованность сторон в участии в договорных отно¬шениях;
 содействие государства в укреплении и развитии социаль¬ного партнерства на демократической основе;
 соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содер¬жащих нормы трудового права;
 полномочность представителей сторон; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
 добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
 реальность обязательств, принимаемых на себя сторона¬ми;
 обязательность выполнения...
Заключение

Итак, заканчивая данную мне работу хотелось бы отметить, что социальное партнерство как институт общей части трудового права впервые получил прямое и полноценное законодательное закрепление в основном трудовом законе Российской Федерации – Трудовом Кодексе. В нем выделен специальный раздел II «Социальное партнерство в сфере труда», включающий 33 статьи, объединенные в 7 глав.
По существу институт социального партнерства начал формироваться после отмены крепостного права с переходом России в конце ХIХ века к рыночной экономике. Курс на становление и развитие социального партнерства, основанного на постоянном сотрудничестве профсоюзов, работодателей и государства, нашел отражение в Указе Президента Российской Федерации «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)», принятом в 1991 году и в Законе Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» (1992г.). В последующие годы на их основе были приняты специальные законы о социальном партнерстве в ряде субъектов Российской Федерации.
М.В. Молодцов считает, что «раздел II Трудового кодекса Российской Федерации «Социальное партнерство в сфере труда» знаменует новый этап в развитии законодательства о социальном партнерстве, для которого характерно комплексное правовое регулирование, охватываювающее все стороны социально партнерских отношений с учетом исторически накопленного опыта и традиций, свормировавщихся на различных этапах российской государственности».
Система социального партнерства охватывает все уровни правового регулирования труда, на каждом из которых устанавливаются определенные требования к содержанию регулирования по степени его полноты и конкретности.
Так же можно отметить, что коллективным договором и устанавливаются, как правило, конкретные взаимные обязательства в сфере труда между работником и работодателем, тогда как соглашения, заключаемые на более высоком уровне – лишь основы регулирования отношений в сфере труда.
Видимо, по этой причине такие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу