*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост, основные источники и виды

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . .3
1. Современная теория макроэкономического роста. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
2. Типы и модели экономического роста
2.1. Экстенсивный и интенсивный рост……. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
2.2. Модели экономического роста…………………………….. . . . . . . . . . 18
3. Особенности экономического роста в России
3.1. Факторы экономического роста, используемые в современной
России……. . . ………………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21
3.2. Перспективы экономического роста в России…………..... . . . . . . . . . 26
Заключение. . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . .. .31
Список использованной литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . 33
Введение

Учебник американских профессоров К. Макконнела и С. Брю «Экономикс» начинается с прекрасной ироничной фразы «Человеческие существа несчастные создания – обремененные потребностями» . На деле свободный человек счастлив возможностью выбора наилучшего варианта из множества альтернатив. Необходимость выбирать возникает потому, что потребности людей безграничны, а возможности для их удовлетворения, к сожалению ограничены. Из этого противоречия между ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей и родилась такая интересная наука как экономическая тория, задача которой стоит в том, что бы помочь людям сделать правильный и осознанный выбор.
Одна из важнейших задач в современной экономике – это задача, связанная с обеспечением устойчивых темпов экономического роста. Если до сих пор люди исследовали главным образом проблему наиболее полного использования ресурсов, то теперь вопрос становится иначе: как в условиях полной занятости увеличить объем производства?
Экономический рост важнее, чем стабильность. Это следует из того, что увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Экономический рост влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек и максимизации прибыли; облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов; позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы; способствует решению социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне.
Поэтому вполне закономерным был выбор мною темы: «Экономический рост, основные источники и виды. Особенности экономического роста в России» данной курсовой работы. Актуальность этой темы заключается в том, что экономический рост является ключевым фактором повышения уровня благосостояния. Именно он позволяет увеличивать потребление благ, сокращать рабочую неделю и т.п. И хотя год от года подобные улучшения происходят почти...
Заключение

Экономический рост - проблема многоаспектная, тем более, когда речь идет о стране, только выходящей из длительного периода революционных потрясений и стоящей перед необходимостью решать задачи глубокой структурной трансформации своей экономики.
Экономический рост есть составляющая экономического развития. Он выражается непосредственно в количественном увеличении ВВП и его составляющих.
На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста являются:
 годовой прирост объема ВВП;
 годовые темпы роста ВВП в расчете на душу населения;
 годовые темпы роста производства основных отраслей экономики.
Существуют множество факторов, влияющих на экономический рост страны, но ключевых всего два. Во-первых, накопление капитала - физического или человеческого в расчете на одного занятого или душу населения. Во-вторых, изменения технологического уровня экономики. Данные изменения отражают темпы технического прогресса и структурных сдвигов в экономике. Все прочие факторы (политика государства, предпочтения населения и институты рынка, определяющие инвестиционный климат в стране, уровень развития инфраструктурных секторов и т. д.), оказывают позитивное или негативное влияние на темпы экономического роста через эти два процесса. Таким образом, выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Следует отметить, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономические отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Поскольку именно интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу