*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система профилактической работы с беременными в условиях УПС

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы профилактической работы с беременными женщинами
1.1.Основные подходы к организации профилактической работы с беременными…………………………………………………………………………4
1. 2. Организация здорового родовспоможения…………………………………...7
Глава 2. Особенности профилактики и подготовки беременных женщин к родам
2.1.Физиопсихопрофилактическая подготовка беременных к родам в женских консультациях………………………………………………………………………11
2.2.Рекомендации по здоровому питанию и советы беременным женщинам…………………………………………………………………………...18
Заключение………………………………………………………………………….26
Список литературы…………………………………………………………………27
Приложения…………………………………………………………………………28
Введение
Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что проблема сохранения здоровья матери и ребёнка имеет высокую медико-социальную значимость и требует особого внимания к качеству оказываемой профилактической помощи (Кулаков В.И., 2002). Интенсивный темп жизни, чрезвычайно насыщенная информационная среда, высокий уровень ежедневного стрессорного воздействия, экологическое неблагополучие — всё это негативно отражается на психофизиологическом состоянии беременных женщин, которое часто характеризуется неустойчивым гомеостазом, напряжёнными процессами адаптации, балансированием на грани между здоровьем и болезнью (Сахаров Е.А., Менделевич Д.М., 1989; Сокур Т.Н., 2002; Kulka
i S. с соавт., 1998). Даже практически здоровые женщины на протяжении генеративного периода находятся в состоянии биологического и психологического криза (Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1985; Шмакова Р.Г., Акинынина B.C., Филимонов В.Г., 2002; Сорокина Т.Т., 2003). Как известно, при беременности происходит развитие доминантного возбуждения, оказывающего глобальное влияние на течение регуляторных процессов, формируется специфический уровень высшей нервной деятельности, способствующий нормальному развитию беременности (Ухтомский А.А., 1966). Но доминантный процесс не абсолютно устойчив. При надпороговом стрессовом воздействии может происходить срыв защитных механизмов, искажение или подавление развития гестационной доминанты, что приводит к нарушению деятельности регуляторных, гомеостатических процессов, обеспечивающих физиологическое течение беременности (Аршавский И.А., 1957).
Исследования последних лет, направленные на изучение патологии течения беременности, убедительно свидетельствуют о психосоматическом характере этих нарушений и об эффективности психокоррекционных и психотерапевтических методов их лечения (Сумарокова Н.П. 1992; Швецов М.В., Старцева Н.В., 1999; Швецов М.В., 2000; St-Andre М„ 1993).
Вопрос о комплексной психопрофилактике и применении нефармакологических...
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Родовспоможение - система лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья женщины во время беременности, родов и послеродовом периоде. В основу Родовспоможение в РФ положен принцип профилактики.
Методика организации и проведения занятий по психофизической подготовке беременных к родам представлена в методических рекомендациях МЗ РФ \"Физическая и психическая подготовка беременных к родам».
Беременных обучают правилам личной гигиены и готовят к будущему материнству в \"Школах материнства\", организуемых в женских консультациях с использованием демонстративных материалов, наглядных пособий, технических средств и предметов ухода за ребенком.
К посещению \"Школы материнства\" следует привлекать всех женщин с ранних сроков беременности. Беременным следует разъяснять важность посещения этих занятий. В консультации должна быть яркая информация о программе и времени проведения занятий.
Непосредственными помощниками врачей при проведении занятий в \"Школе материнства\" являются акушерки и медицинские сестры по уходу за ребенком. При проведении занятий по определенным дням недели целесообразно формировать группы численностью 15-20 человек, желательно с одинаковым сроком беременности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу