*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы организации бюджетного процесса в РФ

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава I 4
1. Теоретические основы организации бюджетного процесса РФ. 4
1.1. Сущность бюджетного процесса. 4
1.2. Правовые основы организации бюджетного процесса в РФ. 5
1.2.1 Участники бюджетного процесса 5
1.2.2 Основы составления проектов бюджета 6
1.2.3 Основы рассмотрения и утверждения бюджета РФ. 8
1.2.4 Основы исполнения бюджета РФ. 10
1.2.5 Составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение 13
1.3. Зарубежный опыт по организации бюджетного процесса. 16
Глава II 20
2. Анализ организации бюджетного процесса на примере оценки эффективности использования бюджетных средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в агропромышленном комплексе осуществляемые РАСХН. 20
Глава III 25
3. Рекомендации по организации бюджетного процесса в РФ. 25
3.1 Проблемы в области бюджетного процесса и способы их решения 25
Заключение 27
Список литературы 28
Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет.
Организация бюджетного процесса является одним из важнейших факторов формирования бюджета государства. Вдобавок к этому несовершенство бюджетного законодательства и самой бюджетной системы РФ позволяет назвать этот вопрос актуальным и достойным особого внимания при ее изучении, в связи с необходимостью выявления проблем и разработки методов их решения.
К числу наиболее актуальных проблем бюджетного процесса относятся незавершенность децентрализации бюджетной системы, нецелевое использование бюджетных средств, значительная доля теневой экономики, низкая эффективность расходования бюджетных средств.
Целью настоящей работы является рассмотрение теоретических основ организации бюджетного процесса РФ (т.е. его сущности, правовых основ, а также зарубежного опыта в данной сфере), анализ эффективности его организации, а также составление рекомендаций и возможность применения зарубежного опыта для совершенствования бюджетного процесса.
Структура и этапы бюджетного процесса в цивилизованных странах, независимо от их общественно – политической формации, не имеют принципиальных расхождений. Однако технологические приемы, сопровождающие эти этапы, безусловно, разнообразны и различаются даже по регионам. Представляется принципиально важным определение и использование таких способов формирования и исполнения бюджета, систем государственного финансового контроля, которые в конкретных экономических условиях позволяет эффективно распорядится бюджетным потенциалом как страны в целом, так и в регионе.
Развитие бюджетной системы современной России осложняется отсутствием эффективного методологического и правового ее обустройства. Необходимы объективная управляемость каждым из этапов бюджетного процесса, оптимизация и упрощение технологии бюджетной поддержки территорий и финансирования различных сфер деятельности страны. Для этого требуются разработка и реализация концепции построения бюджетной системы, соответствующей экономическим условиям, прогнозируемым на ближайшие 10 – 15 лет, и обеспечивающей четкое согласованное взаимодействие ее элементов. Нужны такие механизмы бюджетной деятельности, которые могут достичь ее высокой результативности при минимизации издержек, органичного единства свободы и порядка, рыночных и централизованных регуляторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу