*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учебно-воспитательный коллектив и его роль в развитии личности

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Развитие и воспитание личности
1.1. Биологический фундамент личности
1.2. Роль воспитания в развитии личности
2. Учебно-воспитательный коллектив и его роль в развитии личности
2.1. Диалектика коллективного и индивидуального в педагогическом процессе
2.2. Формирование личности в коллективе — ведущая идея в гуманистической педагогике
2.3. Роль учебно-воспитательного коллектива в развитии личности
2.4. Сущность и организационные основы функционирования учебно-воспитательного коллектива
2.5. Структура и основные типы учебно-воспитательных коллективов
2.6. Этапы и уровни развития учебно-воспитательного коллектива
2.7. Основные условия развития коллектива
Заключение
Список литературы
Введение
Учебно-воспитательный коллектив – это научно-организованная система детской жизни в обществе.
Зачастую, говоря о воспитательной роли детского ученического коллектива, подчеркивают, что организованный детский коллектив является в руках педагога мощным фактором влияния на малодисциплинированных учеников, что он помогает педагогу в проведении мероприятий воспитательного характера: в организации общественной работы, помощи отстающим ученикам и т.п. Безусловно, уровень работы в таких классах выше, чем в тех классах, где нет дружбы, сплоченности и организованности детей.
Основная задача педагога – организовывать детскую жизнь, детский воспитательный коллектив, правильно руководить его жизнью. Школьный коллектив, ячейка детского общества прежде всего должен сделаться объектом воспитательной работы, учитель призван создать эту образцовую организацию, беречь ее, улучшать, передавать ее новому учительскому составу. Не парное морализирование, а тактичное и мудрое руководство правильным ростом коллектива – вот его призвание.
Именно руководя воспитательным коллективом, воспитатель может педагогически целесообразно организовать и направить детскую жизнь, а, следовательно, организовать и направить процесс воспитания детей, руководить им, т. е. внести в жизнь детского коллектива содержание, соответствующую организацию, формы и методы деятельности воспитательного коллектива и через упражнение детей во всей этой разнообразной и разносторонней деятельности получить нужные воспитательные результаты. Воспитательная работа руководит всей жизнью ученика.
В конкретных условиях жизни детского коллектива такая организация воспитательной работы заключается в том, чтобы каждый элемент жизни детей сделать воспитывающим, чтобы уметь подметить в коллективе все лучшее, развивающееся; быстро, оперативно поддержать это новое и распространять в детском коллективе. Работа педагогов, таким образом, состоит в научном решении практических задач воспитания, а для этого...
Заключение
Итак, что значит создать воспитательный коллектив в школе или в любом другом воспитательном учреждении? Это значит организовывать жизнь детей данной школы или любого другого воспитательного учреждения во всех ее проявлениях на передовых началах и передовых формах. Мы воспитываем из детей завтрашних людей и в силу этого обязаны проектировать качества наших воспитанников. Следовательно, мы обязаны прививать детям самые передовые принципы, отношения, взгляды и привычки, нормы и навыки жизни. Организация всей жизни детского коллектива должна быть целиком подчинена воспитательным целям. Таков один из основных принципов подхода к организации учебно-воспитательного коллектива. Коллектив возникает и сплачивается в процессе совместной деятельности людей, поэтому необходимо, прежде всего, организовать такую совместную коллективную деятельность детей (в учебе, труде, общественной работе), в которой дети, вступая в отношения сотрудничества, дружбы и взаимопомощи, сплачиваются в единую, сильную организацию.
Ставя своей задачей воспитать в ребенке определенные знания, навыки, убеждения, привычки, т.е. определенные черты личности, педагог должен организовывать жизнь детей, а, следовательно, и насытить ее тем или иным содержанием. По своему содержанию воспитание подрастающих поколений есть овладение опытом всех предшествовавших поколений. А опыт жизни во всех ее областях обобщается, прежде всего, в науке; научное обобщение – это самое объективное, верное обобщение опыта человечества. Поэтому овладение основами науки составляет значительнейшую и важнейшую часть содержания воспитательного процесса в воспитательных учреждениях.
Но невозможно ограничиться в воспитательной работе только обучением детей основам науки. Жизненный опыт человечества обобщается не только в науке, но и во всех других областях человеческой культуры: в производстве, технике, искусстве, быту, принципах, нормах и привычках человеческих отношений, во всем поведении человека, в его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу