*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты в системе организации и их влияние на успех деятельности

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------------------------- 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ---------------------------------------------------------------------------------------- 5
1.1 Определение и виды конфликтов---------------------------------------------------- 5
1.2 Причины и последствия конфликтов --------------------------------------------- 11
1.3 Управление конфликтами ----------------------------------------------------------- 14
1.4 Российский и зарубежный опыт конфликтов и их влияния на успех дея-тельности---------------------------------------------------------------------------------17
2 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЕМЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «СИБИРЬТЕЛЕКОМ»----------------------------------------------------- 23
2.1 Общая характеристика предприятия----------------------------------------------- 23
2.2 Анализ хозяйственной деятельности---------------------------------------------- 39
2.3 Исследование конфликтов на предприятии: причины и способы предупреждения------------------------------------------------------------------------------------------------ 42
2.3.1 Наблюдение--------------------------------------------------------------------------- 42
2.3.2 Психологическое тестирование -------------------------------------------------- 44
2.3.3 Анкетирование----------------------------------------------------------------------- 46
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЕМЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «СИБИРЬТЕЛЕКОМ»---------------------------- 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ------------------------------------------------------------------------------------ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------------------------------------------ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ------------------------------------------------------------------------------------ 65
Приложение А Организационная структура ОАО «Сибирьтелеком»----------- 65
Приложение Б SWOT-анализ ОАО...
Введение

Конфликты существуют ровно столько, сколько существует человек, так как возникают они только в процессе общения людей. Большую часть времени человек проводит на работе, взаимодействуя с начальством и подчиненными, общаясь с сослуживцами, строя совместную деятельность с партнерами компании. При таком плотном графике общения возникает масса причин, по которым люди не совсем правильно понимают друг друга, что и приводит к спорам. Если создавшаяся ситуация представляет собой угрозу достижению поставленных целей хотя бы для одного из участников взаимодействия, то возникает конфликт.
С одной стороны, конфликты, безусловно, вредны, поскольку нередко ведут к беспорядку, нестабильности, замедляют принятие решений. С другой – они имеют очень серьезное позитивное значение, которое часто не берут в расчет.
Актуальность темы определяется тем, что общественная жизнь нашей страны в последние годы характеризуется значительным усилением политической и социальной напряженности, обострением противоречий, взрывающихся острыми конфликтами на всех уровнях социальной структуры.
Объектом исследования являются конфликты в организации. Предметом ис-следования выступают индивидуальные и коллективные трудовые конфликты между работниками Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком» и механизмы их регулирования.
Цель работы – исследовать особенности конфликтов Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком» и разработать рекомендации по их решению на данном предприятии.
Задачи:
- раскрыть сущность понятия «конфликт» и определить его виды;
- выявить причины и последствия конфликтов;
- определить специфику управления конфликтами;
- сравнить российский и зарубежный опыт конфликтов и определить их влияние на успех деятельности;
- изучить общую характеристику кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком»;
- проанализировать хозяйственную деятельность ОАО «Сибирьтелеком»;
- исследовать конфликты на данном предприятии;
- выявить проблемы конфликтов в деятельности ОАО «Сибирьтелеком».
Методы исследования...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Было проведено исследование различных аспектов проблемы управления конфликтами, проведен анализ конфликтных ситуаций в ОАО «Сибирьтелеком», на основе наблюдения, тестирования и анкетирования работников, а также предложены мероприятия по предотвращению конфликтов.
Конфликт или столкновение интересов нередко отождествляют с причиной, вызывающей необходимость управления. Факты практики не отвергают этого вывода. Конфликт как организационный процесс представляет собой сложное и динамичное явление. Конфликт может разворачиваться на различных уровнях: на уровне индивида, группы, организации. Для разрешения конфликтов разных уровней используются соответствующие им методы и стили. Для разрешения организационных конфликтов с успехом могут использоваться структурные методы.
Конфликт в организации – это осознанное противоречие между общающимися членами этого коллектива, который сопровождается попытками его решить на фоне эмоциональных отношений.
Объектом исследования конфликтов в организации был Кемеровский филиал ОАО «Сибирьтелеком. Данное предприятие оказывает потребителям разнообразные услуги: местную, междугородную и международную телефонную связь, документальную связь (телеграф, телекс, факс, передача данных, доступ к сети Интернет, видеоконференц-связь, электронная почта, доступ к информационно-вычислительным сетям, интерактивные справочные службы и т.д.), радиотелефонную связь системы «Алтай», трансляцию программ по сети проводного вещания и телевизионных программ, предоставление в аренду каналов связи и физических линий.
Для предотвращения любых конфликтов на предприятии предлагается провести ряд мер организационного характера, направленных на сплочение коллектива, улучшение общего психологического климата в компании и как следствие – повышения значений всех показателей, определяющих работу фирмы – производительность труда (выработка), прибыль, рентабельность. К таким мерам относятся:
1. Разработка не только для руководителей всех звеньев, но также для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу