*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы государственного регулирования экономики. Формирование законодательной базы экономических отношений.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, задачи и цели государственного регулирования экономики 4
2. Виды и методы государственного регулирования экономики 8
3. Закон как основа экономического развития 12
Заключение 19
Список литературы 21
В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику. Существует широкий спектр мнений и подходов по вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства,– от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма, но вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны. В связи с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Цель контрольной работы является изучение методов государственного регулирования экономики и анализ формирования законодательной базы экономических отношений.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
 рассмотреть понятие государственного регулирования экономики его целей и задач;
 охарактеризовать его виды и методы;
 определить роль законодательства как основы развития экономики государства.
Отвечая поставленным в данной работе целям и задачам, в работе были рассмотрены понятие, цели и задачи государственного регулирования экономики его виды и методы, взаимосвязь с нормативно-правовой деятельностью государства.
В результате рассмотрения данного вопроса, необходимо отметить, что рыночный механизм, основанный на свободной конкуренции и равновесных ценах, имеет недостатки – он неизбежно ведет к концентрации производства и образованию монополии, нарушающих механизм свободного ценообразования, а также к расслоению членов общества по уровню доходов. Следовательно, необходимы механизмы нейтрализации монополизма, социальной защиты населения и т.д., что и достигается с помощью государственного регулирования.
Государственное регулирование базируется на выбранной хо¬зяйственной стратегии, механизме правового принуждения, экономических интересах хозяйствующих субъектов и предпо¬лагает установление общих правил и порядка, ответственности за их соблюдение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу