*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая система

рефераты, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 290 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Введение 2
1. Структура и понятие политической системы 4
1.1. Понятие политической системы, ее функции 4
1.2. Особенности структуры политической системы 9
2. Типология политических систем 11
2.1. Критерии типологии политических систем 11
2.2.Анализ типологий политических систем 12
3. Однопартийные и многопартийные политические системы 15
3.1. Исторический опыт функционирования однопартийных, двухпартийных и многопартийных систем 15
3.2. Достоинства и недостатки многопартийных и двухпартийных систем 17
Заключение 19
Литература 21
Актуальность темы.
Тема «Политическая система общества» занимает важное место в курсе политологии: ее изучение позволяет составить представление об обществе как сложном организме, усвоить характерные особенности его функционирования, преодолеть односторонний подход в анализе политики.
Проблема формирования политической системы имеет актуальное значение для современной России, переживающей переход в качественно иное состояние. Знание структуры и функций политической системы дает возможность понять происходящие политические процессы, определить их тенденции.
В политической науке важное место принадлежит проблематике возникновения, утверждения и функционирования политической системы общества.
Прежде чем перейти к раскрытию содержания понятия «политическая система», выделим основные признаки термина «система» как таковая. Во-первых, система подразумевает определенную целостность, обладающую структурным строением. Во-вторых, в системе имеют место регулярно повторяющиеся процессы. В-третьих, элементы системы находятся во взаимозависимости: изменение одного из них не остается без последствий для системы в целом .
Для активного использования понятия «политическая система» при анализе политики обществоведы применяли термин «система правления», который позволял выходить за рамки простого описания структур власти, описывать не только систему политических институтов, но и процессы, протекающие в них и между ними. Что же дает нам анализ властных отношений с позиций теории политической системы?
Французский политолог М.Дювержье так определяет политическую систему: «Политические структуры связаны с экономической структурой, уровнем развития, с идеологией и системой ценностей, с культурными традициями. Эта совокупность образует политическую систему каждой страны, систему, в которой различные элементы не отделены друг от друга» .
Таким образом, политическая система представляет собой не только организационную сторону политической жизни, но и такие факторы, как сознание, идеи...
Политическая система как одно из основополага¬ющих понятий социальной науки — плод современ¬ного этапа политического знания. Термин «полити¬ческая система» встречается еще в трудах Аристоте¬ля. Однако он не осмысливался ни великим греком, ни теоретиками позднего времени в категориальном плане, а обозначал только отдельную сторону поли¬тической жизни. В «Политике» Аристотеля мы чи¬таем: «... форма государственного устроения то же самое, что и политическая система, последняя же олицетворяется верховной властью в государстве» .
В современной политической науке понятие «по¬литическая система» разработано как категория, охватывающая все главные стороны и элементы ор¬ганизованной в рамках данного общества политичес¬кой деятельности и политических отношений.
Индийский политолог П.Шаран, анализируя со¬временные учения о политических системах, отме¬чает важное преимущество самого понятия «поли-тическая система», которое охватывает сферу полити¬ческой деятельности «всех лиц и все институты, участ¬вующие в политическом процессе» . Имеющиеся в литературе определения подтверждают его мнение.
Понятие «политическая система» — это опреде¬ление организованной на единой нормативно-цен¬ностной основе совокупности взаимодействий (от-ношений) политических субъектов, связанных с осу¬ществлением власти и управлением обществом. Данное понятие объединяет разнообразные действия и взаимоотношения властвующих групп и подвласт¬ных, управляющих и управляемых, господствующих и подчиненных, теоретически обобщает деятельность и взаимосвязи организованных форм властеотношений — государственных и иных институтов и уч¬реждений, а также идеологических и политических ценностей и норм. регулирующих политическую жизнь членов данного общества. Понятие «полити¬ческая система» обозначает характерные для опре¬деленного общества структуры политической деятель¬ности и отношений и типы политического процесса. Наконец, оно фиксирует существенную связь поли¬тических структур и отношений с конкретной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу