*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИНФЛЯЦИЯ И СИСТЕМА АНТИИНФЛЯЦИОННЫХ МЕР В РОССИИ

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Инфляция как форма макроэкономической нестабильности 6
1.1. Сущность, типы и виды инфляции 6
1.2. Типология инфляции и причины ее возникновения 11
1.3. Социально-экономические последствия инфляции 17
ГЛАВА 2. Антиинфляционная политика государства 22
2.1. Денежные реформы государства 22
2.2. Цели и виды антиинфляционной политики 27
2.3. Государственное регулирование денежного рынка в условиях переходной экономики России 32
ГЛАВА 3. Инфляция и система антиинфляционных мер в России 47
3.1. Анализ и причины развития инфляционных процессов в России 47
3.2. Статистика инфляции в России в 2005-2007 гг. 65
3.3. Российская система антиинфляционных мер: последствия и перспективы 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
Приложение 1 ………………………..………………………………………………. 88
ВВЕДЕНИЕ

Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Она ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования.
Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, где не сбалансированы государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики.
Однако в России панацея от недугов постсоциалистического развития вряд ли существует. Приемлемое разрешение экономических проблем переходного периода может быть найдено лишь на путях накопления практического опыта в использовании всего арсенала средств воздействия на хозяйственное развитие экономической стабильности.
Природа инфляции в России и причины, ее усугубляющие, не характерны для стран с рыночной экономикой. Здесь переплелись экономические и политические факторы, денежные и воспроизводственные. На путь рыночных преобразований страна вступила со специфической инфляцией планово-распределительной системы, на которую стали давить мощные факторы инфляции издержек. На фоне глобального товарного дефицита происходят: огромный отток материальных и валютных ресурсов России в ближнее и дальнее зарубежье, вытеснение импортом отечественного производства, масштабный разрыв хозяйственных связей из-за распада СССР, ослабление внутри российского экономического сотрудничества и катастрофический спад производства, разрушение сверхмонополизированного производства без создания рыночной инфраструктуры и конкуренции, искусственное административное сдерживание инфляции, нарастающие неплатежи во всех экономических структурах.
Уникальный характер российской инфляции требует использования особых методов ее регулирования, соответствующих современным реальным условиям российской экономики. Антиинфляционная программа...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последствия инфляции в сфере распределения были бы не столь тяжелы и даже устранимы, если бы люди могли предвидеть инфляцию и имели возможность привести свои номинальные доходы в соответствие с ожидаемыми изменениями уровня цен.
В ходе выполнения дипломной работы были изучены сущность инфляционных процессов и исторические предпосылки ее возникновения в России, исследованы глобальное влияние инфляции на экономику страны и каждого звена рыночного хозяйства, социально-экономические последствия инфляции, выраженные в итоговых показателях уровня жизни населения, потребительской способности гражданского общества.
Цель антиинфляционной политики государства определилась в том, чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста. Попытки справиться с инфляцией путем рестрикционной денежной политики в российских условиях имеют значительно более негативные последствия, чем сама инфляция, так как отбрасывают экономику назад за счет снижения уровня производства, нарастания неплатежей во всех секторах экономики, откладывания выплат по государственному внешнему и внутреннему долгу. Крайне негативные последствия имеет такая политика и для социальной сферы: возрастает безработица, своевременно не выплачиваются заработная плата, пенсии, пособия, резко снижается жизненный уровень населения.
В ходе проведенного исследования, факторами в борьбе с инфляционными процессами выявляются государственные и частные инструменты преодоления экономического спада, кризиса неплатежей, спада инвестиционной активности, формирование стабильной рыночной инфраструктуры. Оздоровление экономики связано с поддержкой приоритетных отраслей народного хозяйства, стимулированием экспорта продукции, в том числе экспорта вооружений, разумной протекционистской политикой и политикой валютного курса, способствующих решению вопросов конкурентоспособности отечественных товаров, а не спаду производства, как это происходило при установлении «коридора»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу