*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности преподавания информатики учащимся среднего звена

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 30 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психолого – педагогические особенности учащихся среднего звена на уроках информатики 4
1.1. Психологические особенности развития учащихся среднего звена 4
1.2. Роль уроков информатики для развития учащихся среднего звена 7
1.3. Программа для обучения информатики учащихся среднего звена 9
Глава 2. Методика проведения занятий на уроках информатики. 12
Заключение 28
Библиография 30
При обучении детей среднего звена требуется ориентироваться на физиологические и психологические особенности подростков. 11-15 лет это возраст, когда ребенок наиболее предрасположен к развитию памяти, к усвоению новых знаний и наработке новых навыков. Именно в этом возрасте закладывается предрасположенность к обучению и развитию в дальнейшей жизни. Но, чтоб разбудить в ребенке желание самосовершенствования, требуется суметь его заинтересовать, и постоянно поддерживать его желание постигать мир, и найти в нем свое место.
Информатика воспитывает в детях рациональное, структурированное, последовательное мышление, позволяет по иному взглянуть на информацию, окружающую подростка, увидеть внутренние взаимосвязи между различными явлениями. Информатика – это фундаментальная наука, находящаяся на стыке всех других дисциплин. Изучение информатики позволяют ребенку адекватней воспринимать и обрабатывать информацию, получаемую из любой естественной или гуманитарной науки.
Целью работы является ознакомление с особенностями подросткового мышления, поиск наилучшего подхода к ребенку.
Из цели мы выводим такие задачи:
1.Познакомиться с возрастными особенностями ребенка;
2.Рассмотреть методическую литературу, журналы;
3.Рассмотреть подходы для преподавания информатики детям.
Объектом исследования является возрастные особенности детей.
Предметом исследования является приемы преподавания информатики.
Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка используемой литературы. В первой главе мы знакомимся с психологическими и физиологическими особенностями подростков. Во второй главе рассматриваем методы преподавания информатики.
Использовано при написании 5 книг.
Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в России последние пять лет наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер его любимой практической деятельности – игры, изменяются и его любимые герои и увлечения.
Начиная учиться в школе, он может почувствовать определенный дискомфорт. Не во всех школах сегодня еще есть оснащенные технологические классы, устаревшие учебные программы и методические приемы приводят к существенному снижению мотивации учения школьников, заставляя вдумчивых педагогов искать более современные средства и методы обучения.
Одним из таких средств, обладающих уникальными возможностями и широко распространенных и апробированных в школах индустриально развитых держав, и является компьютер.
Компьютер естественно вписывается в жизнь школы и является еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Каждое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, даже отстающие ученики охотно работают с компьютером, а неудачный ход игры вследствие пробелов в знаниях побуждает часть из них обращаться за помощью к учителю или самостоятельно добиваться знаний в игре. С другой стороны, этот метод обучения очень привлекателен и для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Это большая область для проявления творческих способностей для многих: учителей, методистов, психологов, всех, кто хочет и умеет работать, может понять сегодняшних детей, их запросы и интересы, кто их любит и отдает им себя.
Таким образом, поставленная перед нами цель выполнена. данная работа может быть применена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу